Примерное время чтения: 3 минуты
2190

Виктор Ан завоевал «бронзу» соревнований по шорт-треку на Олимпиаде-2014

Сюжет Медали российских спортсменов в Сочи-2014
Алексей Витвицкий / АиФ

Москва, 10 февраля – АиФ-Москва. Россиянин Виктор Ан стал обладателем «бронзы» в финале соревнований по шорт-треку на дистанции 1500 метров на Олимпийских играх в Сочи.

«Золото» досталось канадцу Шарлю Амлену, показавшему результат 2:14.985. Вторым стал китаец Хань Тяньюй (2:15.055). Сначала было неясно, занял ли Ан второе или третье место, однако фотофиниш показал, что в копилке россиянина оказалась «бронза».

Ан принес России пятую награду Олимпиады-2014. В воскресенье, 9 февраля, сборная России выиграла командные соревнования по фигурному катанию. Также медаль нашей команде принесла конькобежка Ольга Граф, занявшая третье место в гонке на 3000 метров. Биатлонистка Ольга Вилухина в женском спринте заняла второе место. После победы фигуристов серебряную медаль добыл саночник Альберт Демченко.

Справка: Виктор Ан

Урожденный Ан Хен Су, Виктор Ан начал выступать в составе команды по шорт-треку Республики Корея в 2002 году. В том сезоне он выиграл три золотых медали на Чемпионате мира среди юниоров, однако на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити оказался вне призовой тройки. В период с 2003 по 2007 год Ан стал трехкратным олимпийским чемпионом 2006 года, пятикратным абсолютным чемпионом мира, двукратным обладателем Кубка мира (2004 и 2006). Также он выиграл пять золотых медалей зимних Азиатских игр и три золотых медали зимней Универсиады 2005 года. В 2008 году  спортсмен получил серьезную травму колена и из-за этого пропустил все крупные соревнования 2008-2010 годов.

В декабре 2011 года Ан Хен Су принял российское гражданство и взял себе имя Виктор Ан. В составе российской команды спортсмен уже стал двукратным чемпионом России, одержал три победы на разных этапах Кубка мира 2012-2013 и завоевал две серебряных медали на чемпионате мира в Дебрецене.

Расписание Олимпийских игр на выходные и понедельник

Не пропустите выступления олимпийской сборной России в Сочи. Полное расписание соревнований на выходные и понедельник. Подробнее>>

Кто выиграл первые медали на Олимпийских играх в Сочи?

8 февраля были разыграны первые медали на Олимпийских играх. Это награды по биатлону, лыжным гонкам, сноуборду, скоростному бегу на коньках и могулу. По результатам сегодняшних соревнований Норвегия — лидер общего медального зачёта: 2 золотых медали, 1 «серебро» и 1 «бронза». Подробнее >>

Первые олимпийские медали России. Итоги выходных

В воскресенье, 9 февраля, сборная России завоевала сразу четыре медали, среди которых одна — золотого достоинства. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах