Примерное время чтения: 7 минут
11328

Соцсети, телефон или «охота». Как встретить Новый год, если вы одиноки

Сюжет Чем заняться в новогодние праздники

О чём думают в Новый год семейные люди? О подарках, праздничном столе и времени, когда вся эта суета наконец-то закончится. О чём думают те, кто ещё не нашёл вторую половину? Их мысли заняты одним: с кем встречать предстоящее торжество? Психолог Анетта Орлова попробовала найти ответы на вопросы и тех, и других.

Для семейных

Наталья Кожина: Анетта, праздничная суета — очень коварная штука. Ты начинаешь готовиться к Новому году за несколько месяцев, а в итоге так устаёшь, что 31 декабря буквально падаешь с ног, это состояние можно предупредить?

Анетта Орлова: У многих из нас праздник проходит по описанному вами сценарию. Вы начинаете готовиться за два месяца, думаете о том, что поставить на стол, как кого поздравить, как порадовать детей, успеть купить всем подарки, чтобы все были довольны. Беда заключалась в том, что, когда вы всё это сделаете, то в новогоднюю ночь хочется кого-нибудь убить (смеётся).

Здесь важно уметь делегировать полномочия. Соберитесь всей семьёй и решите, кто за что отвечает, кто — за уборку, кто — за готовку, кто — за подарки, для того чтобы хотя бы с 8 вечера уже не надрываться. Это время вы должны посвятить себе: принять ванну, продумать, что вы наденете. Обязательно, если ещё не купили, купите себе особое платье. Это важно. Ещё не записались в салон красоты? Постарайтесь это сделать, потому что это сразу даёт ощущение праздника. А то вы всё для всех сделали, подарки собрали, под ёлку сложили, все довольны, а сами чувствуете себя той маленькой лошадкой, которая стоит очень много денег.

– Если вдруг так случилось, и вы хотите отдохнуть на Новый год от любимого мужа, детей и друзей, как им объяснить свой настрой?

– Я думаю, что новогоднюю ночь всё же лучше провести со своей семьёй. Если вы уйдёте, для родных это будет очень тревожный сигнал. Они испугаются, расстроятся, будут испытывать чувство вины. Праздник будет испорчен. И у вас отдыха не будет. А вот первого числа вы можете уехать, сказав родным, что вам нужно отдохнуть, что вы были у психолога, и он посоветовал хотя бы пару дней провести в одиночестве, чтобы восстановить свой эмоциональный фон, потому что у вас — психическая перегрузка.

Смотрите также: Где встретить Новый год бюджетно →

– Это вообще нормально — хотеть провести праздник в одиночестве?

– У нас у всех всё в порядке, если мы сами так считаем. Сейчас стало появляться столько людей, которые надевают на себя мантию судьи и пытаются сказать, у кого что в порядке, а у кого — нет. Каждый человек — это индивидуальность. Мы не можем наложить один шаблон на другой, обстоятельства одного года на обстоятельства другого. Поэтому иногда такое может случаться. Люди чаще всего стараются начать новую жизнь либо с Нового года, либо с понедельника, либо с какого-то иного значимого для них момента. Думаю, что в глубине души такой человек намерен очень многое изменить в следующем году. Это, скорее всего, обнуление, и оно даст возможность почувствовать себя комфортно в данном случае. Хотя другой человек, представив Новый год в одиночестве, заламывал бы руки и жаловался на судьбу.

Для свободных

– Кстати, о тех, кто не рад перспективе встречать праздник в одиночестве, что можете посоветовать им?

– Праздновать Новый год нужно так, чтобы вам было комфортно. Можно поискать компанию в социальных сетях, на просторах интернета много тех, кому не с кем встретить праздник, и всем вместе пойти в клуб или на ночной каток. Не рекомендую ехать к кому-то в квартиру, потому что вы этого человека не знаете, и, безусловно, желательно до 31 декабря встретиться со своими новыми знакомыми.

Можно отпраздновать одной — с огромной заботой приготовить себе прекрасный стол с красиво оформленными блюдами, положить апельсины (апельсины — это символ женского счастья), зажечь свечи и чувствовать, что вы именно в Новый год копите свою женскую энергию и просите у вселенной, чтобы в следующем году ваше желание сбылось.

– Мне кажется, что эта идея подойдёт для женщин, но не для мужчин…

– Мужчинам тоже подойдёт, почему бы и нет. А ещё можно отправиться на «охоту» и прямо на улице найти себе компанию в лице какой-нибудь симпатичной девушки. Подойдите и прямо скажите, что вы не хотите встречать Новый год в одиночестве. На женский пол это действует магнетически. Это значит, что у мужчины нет жены, детей. Это просто находка. Очень много девушек, которые тоже встречают Новый год одни или с родителями, но это от безысходности. Будьте готовы к тому, что не все согласятся составить вам компанию, потому что кто-то уже договорился, кто-то уезжает. Но кто-нибудь обязательно найдётся.

Конечно, не все решатся на уличное знакомство. Не хотите, пожалуйста, сидите одни, но тогда купите маркеры, разные картинки, делайте себе плакат желаний, которые вы реализуете в 2014 году.

– Как вы относитесь к идее провести 31 декабря на телефоне, обзвонив старых друзей? Только здесь есть маленький нюанс, они могут догадаться, что вам очень одиноко.

– Это потрясающий способ провести Новый год. И скорее всего, кто-то обязательно вас пригласит. Никто не догадается, что вы одна. Я трачу 31 декабря на то, чтобы всех поздравить. У меня полторы тысячи контактов в телефоне, я не могу всем разослать смс, да и не всем это нужно, но около 500 смс я отправляю.

Главная задача — отправить не эту ужасную готовую рассылку, а поздравить каждого человека индивидуально. Я обязательно звоню, разговариваю. Это потрясающие эмоции. Звоните, потому что вы дарите этим людям большую радость. Взаимообмен энергиями — это и есть человеческое счастье. Если мы хотим что-то брать, мы должны и давать. Никому и в голову не придёт вас жалеть, люди будут вам благодарны. Самый прекрасный звонок у меня состоялся 31 декабря 2008 года. Мне позвонил человек, с которым я уже 15 лет не общалась, и поздравил меня с Новым годом. У меня было состояние эйфории. Даже если вы не успеете всех обзвонить 31 декабря, то можно продолжить 1 января. Это прекрасный способ поднять настроение себе и людям. Если вдруг у вас спросят, как вы встречаете Новый год, всегда можно сказать, что вы идёте в гости или что вас пригласили на дачу, но вы ещё не решили, ехать или не ехать. Не нужно бояться!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах