Примерное время чтения: 5 минут
6467

Кино по-русски: 5 фильмов 2014 года, получивших господдержку

«Солнечный удар»
«Солнечный удар» Кадр из фильма

На этой неделе министр культуры РФ Владимир Мединский напомнил всем, что государство не намерено финансировать фильмы, дискретитирующие Россию и её граждан. АиФ.ru вспоминает известные российские картины уходящего года, снятые при финансовой поддержке Фонда кино, который получает средства из госбюджета.

«Солнечный удар»

Фильм «Солнечный удар» Никита Михалков задумал почти 40 лет назад, а на российских экранах в итоге картина появилась в декабре 2014 года. В ней рассказывается о судьбах людей, испытавших на себе крушение Российской империи, революцию, Гражданскую войну, уход в изгнание. Лента построена на двух совершенно разных произведениях писателя Ивана Бунина — лирическом рассказе о любви «Солнечный удар» и мрачных записках о революции — «Окаянные дни». «В фильме мы размышляем о соединении противоположностей в каждом человеке, о том, что у каждого своя правда, — говорил сам режиссёр накануне премьеры. — Надеюсь, что размышления о картине — а это фильм для людей думающих — доставят удовольствие».

Кассовые сборы: 74 419 653 рублей

Лидеры проката. Почему российские фильмы редко показывают за рубежом? Читайте подробнее>>

«Поддубный»

Отечественный блокбастер о русском богатыре Иване Поддубном вышел в прокат в июле. Главную роль сыграл Михаил Пореченков. На экране зритель впервые видит героя ещё совсем мальчишкой, в котором отец розгами воспитывает будущего мужчину. Сдерживая слёзы, маленький Ваня убегает в поле, прячется в высокой траве и только там даёт волю чувствам. «Плакать не стыдно», — тайком твердит сыну сердобольная мать, затягивая казацкую народную. Эти слова вспомнятся Поддубному не скоро: мальчуган вырастает в непобедимого атлета, многократного чемпиона мира с густыми усами и взглядом исподлобья, чью волю не удастся сломить ни одному сопернику, но чьё сердце растопит хрупкая цирковая гимнастка.

Кассовые сборы: 217 250 774 рублей

«Поддубный». Невыдуманная история русского богатыря. Читайте подробнее>>

«Горько-2»

Продолжение комедии «Горько», ставшей самым прибыльным российским фильмом за всю историю отечественного кинопроката, зрители увидели в октябре. Герои те же, только вот ситуация уже не свадебная. В надежде сорвать большой куш Наташин отчим идёт на финансовую авантюру, чем подставляет своих партнёров по бизнесу, а те устраивают на него покушение. Вся семья скорбит по Борису Ивановичу... а он в гробу всё это видел. Ему бы три дня пролежать и похороны пережить, а там родные откопают и можно спать спокойно. И всё идёт по плану уцелевшего отчима, пока проститься с ним не приезжает боевой товарищ. Рубаха-парень Витька Каравай мгновенно покоряет всю семью, перетягивая общее внимание на себя. Задетый за живое, покойник заставляет родных устроить роскошные поминки с участием Светлакова.

Кассовые сборы: 550 003 126 рублей

Веселье на похоронах. Как снимали комедию «Горько!-2» Читайте подробнее>>

«День дурака»

«День Дурака» Александра Баранова — это современная интерпретация гоголевского «Ревизора». Коррумпированный мэр ждёт прибытия «разведчиков» из Следственного комитета и случайно принимает за них совершенно посторонних людей. В фильме есть и лихие автопогони, и любовная линия, и даже удивительное камео — руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин сыграл самого себя. Российские зрители увидели новую картину в ноябре 2014 года.

Кассовые сборы: 82 716 076 рублей

«День дурака». «Ревизор» в маленьком городе. Читайте подробнее>>

«Любит не любит»

В романтической комедии режиссёра Клима Шипенко «Любит не любит» главные роли исполнили новые секс-символы российского кино Светлана Ходченкова и Максим Матвеев. Главный герой Лёша (Матвеев) и Алёна (Любовь Аксёнова) вот-вот должны пожениться. И всё бы ничего, если бы не знакомство Лёши с известной журналисткой Ирой (Ходченкова) накануне помолвки. Образ девушки никак не вписывается в привычные для Алексея рамки, Ира вносит хаос в его жизнь. А Алёна просто любит его таким, какой он есть, и мечтает стать его женой. Авантюризм Иры и её готовность совершать сумасшедшие поступки дают Лёше понять, что его жизнь может быть гораздо красочнее. Но готов ли он к безумствам, когда на кону счастливое будущее с Алёной? Фильм вышел в российских кинотеатрах 4 декабря.

Кассовые сборы: 62 297 134 рублей

«Любит не любит». Подробности со съёмок новой комедии. Читайте подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах