Примерное время чтения: 5 минут
14566

К новогодним салатам. Какой майонез самый лучший

АиФ №51. Генно-заМинированы 18/12/2013

Какой новогодний стол без оливье и селёдки под шубой? А для приготовления этих блюд обязательно понадобится майонез. На сайте www.aif.ru наши читатели проголосовали за самый вкусный и натуральный соус, который подчеркнёт вкус знакомых с детства блюд.

Вкус и состав

«Что для вас самое главное в майонезе?» - спросили мы. Большинство читателей сошлось на том, что важнее всего вкус (на первом месте для 40% респондентов) и хороший состав (важен для 41% опрошенных). Как правило, эти два понятия тесно связаны: если состав продукта простой и натуральный, без «синтетики» и «химии», то и вкус у соуса получается сбалансированным и насыщенным. Наличие в составе ароматизаторов, красителей, стабилизаторов и загустителей может говорить о том, что производитель взял не самое качественное растительное масло или видоизменил классическую технологию производства.

Опрос показал, что стоимость при выборе любимого соуса отходит на второй план. Только каждый десятый ответил, что приоритетом при покупке является соотношение цены и качества. Немного внимания респонденты обращают и на калорийность продукта - лишь 7% назвали важным критерием «лёгкость».

Интересным оказалось и то, что, совершив выбор торговой марки майонеза, люди редко изменяют своим привычкам. Накануне новогодних застолий читатели уверенно говорят, что не откажутся от любимого соуса в пользу более выгодных по цене предложений. 85% опрошенных собираются купить тот же майонез, что и всегда.

Кто победил?

Название, торговая марка Мнение посетителей сайта
«Провансаль с лимонным соком», «Махеевъ» 28%
«Провансаль», «Слобода» 27%
«Провансаль», «Ряба» 14%
«Провансаль», «Calve» 10%
«Классический», «Московский провансаль» 10%
«Провансаль», «Mr. Ricco» 4%
«Провансаль», Heinz 3%
«Провансаль», «Скит» 3%
«Провансаль», «Вкуснотека» 1%

Также мы попросили читателей назвать любимый вид майонеза. На первое место вырвался традиционный «Провансаль». Именно он, по мнению почти половины респондентов, отличается сбалансированным вкусом и отлично подходит к праздничному столу. Классический рецепт этого соуса известен ещё с советских времён: растительное масло, яичный желток, горчица, соль, сахар и лимонный сок.

Один из главных конкурентов классического «Провансаля» - оливковый майонез, в состав которого производитель кроме подсолнечного добавил оливковое масло. А вот лёгкие, низкокалорийные майонез­ные соусы и майонезы на перепелиных яйцах значительно уступают по популярности.

Самым интересным оказался последний, четвёртый вопрос. Мы попросили читателей ответить, какой майонез они считают лучшим. В тройке лидеров оказались «Махеевъ», «Ряба» и «Слобода». Первое место, по мнению читателей сайта, заслуживает «Махеевъ», сделанный по классической технологии «Провансаля» с добавлением лимонного сока.

Всего в опросе на сайте приняли участие 950 человек - такому количеству опытных любителей майонеза можно верить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах