На прошлой неделе мэр Собянин проверил, как идёт реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе.
Полос на Волоколамке будет больше
«Реконструкция идёт полным ходом, и мы рассчитываем, что в течение ближайшего года сможем ликвидировать ещё одно узкое место на МКАД и завершить многолетнюю реконструкцию Волоколамского шоссе», – сказал во время осмотра объекта мэр.
Этот участок очень непростой. Чтобы избавиться от давнего бутылочного горлышка, нужно построить 7,7 км дорог, расширить существующие эстакады до 8 полос движения в одном направлении, а само шоссе (на пересечении с МКАД) – до 5 полос движения в каждую сторону. Двухполосная эстакада длиной 690 м обеспечит разворот с внутренней на внешнюю сторону кольца. Плюс требуется максимально развести потоки машин, для этого на развязке делают боковые проезды – с внутренней и внешней сторон окружной дороги, а также вдоль Волоколамки по направлению в центр.
Такие глобальные перемены принесут ощутимую пользу водителям, ведь быстрее поедет северо-западный участок МКАД, Волоколамское, Пятницкое и Путилковское шоссе, а ещё Трикотажный проезд. «После реконструкции улучшится транспортная доступность районов Митино, Строгино, Южное и Северное Тушино, Щукино, Покровское-Стрешнево и подмосковного города Красногорска. Там проживает порядка 1 млн человек. Также быстрее станет путь до Зеленограда по Пятницкому шоссе», – подтверждает заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и градостроительства Андрей Бочкарёв.
Кстати, по контракту строительство развязки должно завершиться в ноябре 2021 г., но движение на этом участке постараются запустить до Нового года. Благоустройство территории можно провести позднее – тут обустроят 5,4 га газонов, высадят 615 деревьев и 4720 кустарников.
Работы на МКАД фактически завершают реконструкцию всего Волоколамского шоссе. По данным столичного стройкомплекса, из 7 этапов работ завершено уже 5 (среди них Алабяно-Балтийский тоннель). Осталось доделать сложнейший узел на окружной дороге и участок от МКАД до реки Сходни.

От «клевера» – к направленным съездам
Модернизация Московской окружной дороги идёт по всей её длине. С 2011 г. преобразилось 16 развязок (в общей сложности 140 км). Каждая из них делает МКАД быстрее, ведь после реконструкции пропускная способность участка увеличивается до 30%. Плюс решаются локальные, но важные задачи по доступности соседних районов (см. инфографику). Сейчас ведётся проектирование ещё 5 развязок (см. инфографику). Движение там ограничат в конце 2020 – начале 2021 г., когда придёт очередь строителей. Кстати, они работают не только с развязками. На многих участках МКАД расширяют проезжую часть, обустраивают переходно-скоростные полосы и заездные карманы для общественного транспорта. Это, например, дорога от Ленинградского до Дмитровского шоссе или участок от шоссе Энтузиастов до ул. Молдагуловой. Всё строительство на кольце синхронизировано с работами на вылетных магистралях столицы и на подмосковных дорогах. Ведь ежедневную «маятниковую миграцию» по всему столичному региону никто не отменял.

От Аминьевки до Минки. Открыт второй участок дублёра Кутузовского проспекта
Собянин открыл новую эстакаду на Волоколамском шоссе
Собянин рассказал о строительстве нового путепровода через МЦК
Сергей Собянин открыл движение по дороге Рассказовка-Московский