Примерное время чтения: 2 минуты
142

Бесплатный фитнес. Москвичка похудела на 15 кг на спортплощадке во дворе

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 31. Золотые ручки 05/08/2026 Сюжет Столица спорта
Александра начала заниматься на площадке три месяца назад.
Александра начала заниматься на площадке три месяца назад. / Юлия Федотова / АиФ

Москвичке Александре 37 лет, недавно она вышла из декрета и переехала в район Южное Бутово. Три месяца назад обнаружила по соседству спортивный сквер с площадками тренажёров и воркаута и стала в нём заниматься каждый день. Итог впечатляющий: минус 15 килограммов.

Спортивный кластер возле строящегося храма в честь Димитрия Донского открылся в Северном Бутове в прошлом году. Здесь есть корт для большого тенниса, столы для настольного тенниса, футбольное поле с искусственным газоном, волейбольная и баскетбольная площадки, зона с различными тренажёрами под навесами, пространство для воркаута с силовыми тренажёрами и фитнес-станция.

«Я гуляла с сыном в нашем лесу и услышала детские голоса, – рассказывает Александра. – Вышла на шум и увидела всё это великолепие. А я за время декрета набрала 30 килограммов, кожа обвисла, тонуса не было. Решила ходить сюда заниматься, чтобы вернуть былую форму».

Спортивный кластер возле строящегося храма в честь Димитрия Донского открылся в Северном Бутове в прошлом году.
Спортивный кластер возле строящегося храма в честь Димитрия Донского открылся в Северном Бутове в прошлом году. Фото: АиФ/ Юлия Федотова

Александра – руководитель отдела продаж в компании, которая занимается розничной реализацией модной одежды. В спортивный сквер она приходит в половине шестого утра или около девяти вечера. И всегда, по её словам, здесь много народа.

«Я стала заниматься на турниках площадки для воркаута, они идеальны для работы с весом и коррекции позвоночника, – объясняет москвичка. – Также потихоньку начинаю осваивать силовые тренажёры».

За время тренировок Александра скинула уже 15 килограммов, в тело вернулся тонус. Она не собирается останавливаться на достигнутом и будет продолжать тренировки до конца сезона. 

За время тренировок Александра скинула уже 15 килограммов.
За время тренировок Александра скинула уже 15 килограммов. Фото: АиФ/ Юлия Федотова

А вот другой пример. У 39-летнего Алексея тоже сидячая работа: он клерк в офисе. Признаётся, что за последние годы растерял спортивную форму.

«В фитнес-клубы не хожу – это дорого, – говорит мужчина. – И тут для меня стало огромным подарком открытие прямо рядом с домом этого спортивного сквера. Я занимаюсь здесь пять раз в неделю. Бесплатно, на свежем воздухе. И тренажёры современные, на все группы мышц».

Фото: АиФ/ Юлия Федотова

Где появились новые кластеры

В прошлом году открылись спортивные кластеры в районах Вешняки, Орехово-Борисово, Нижегородский.  

А в Новогирееве спортсквер с памп-треком, скейт-парком, площадками для стритбола и волейбола построили на месте снесённых гаражей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах