Центральный банк РФ создал новый департамент организации международных расчётов, сообщает пресс-служба ЦБ.
Новая структура будет отвечать за переход на расчёты в национальных валютах и расширения возможностей для трансграничных операций. Кроме того, за департаментом закрепляется обязанность по развитию корреспондентских отношений российских банков с контрагентами из дружественных стран.
Возглавил подразделение Михаил Ковригин, ранее занимавший пост директора департамента стратегического развития финансового рынка.
В ЦБ также создадут департамент сотрудничества с международными организациями. Он появится на базе упраздняемого департамента международного сотрудничества.
Ранее сообщалось, что ЦБ повысит с 1 марта нормативы обязательных резервов для банков. Регулятор принял соответствующее решение на фоне роста структурного профицита ликвидности и ради сохранения тенденции на девалютизацию балансов банков.
Не в банке дело. В ЦБ рассказали, как избежать ловушек корыстных менеджеров
Центробанк РФ готов допустить частичное использование криптовалют
Центробанк оценил спад ВВП России в 2022 году в 2,5%
Экономист Остапкович назвал верным решение ЦБ РФ сохранить ключевую ставку