Примерное время чтения: 3 минуты
7406

Знай наших! (12.08.2014)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Невъездная еда 13/08/2014 Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Виктор Коклюшкин
Виктор Коклюшкин www.russianlook.com

По поводу запрета на импорт продовольствия мой живот говорит: «Жалко». Кулаки: «Давно пора!» Душа сочувствует ни в чём не повинным производителям. Мозги напоминают о своих обделённых вниманием. Уши, слыша вокруг самодовольную болтовню, краснеют. Зад уверен, что вырастут цены, но разумно не навязывает своё мнение. Ноги подрагивают, вспоминая, сколько они когда-то отстояли в очередях. Нос, который привык соваться туда, куда не просят, соразмеряет предполагаемую пользу с потерями и назойливо требует его почесать. Губы, по праву осознающие свою пограничную ответственность за сказанное лишнее слово, за пропущенную лишнюю рюмку, сосредоточенно поджаты. Язык, избалованный в последние годы гастрономическим разнообразием, огорошенно нем. И только глаза – очи доверчивого россиянина – с готовностью устремляют взор в светлое завтра, где будет (должно же когда-то быть!) всё хорошо!

День 7 августа нынешнего года, без сомнения, войдёт в историю. Дмитрий Анатольевич в чёрном костюме и с чёрным галстуком, как жених на свадьбе или как родственник на похоронах (кому что в данном случае ближе), сообщил о «вынужденной мере». Подвёл итог: «Это выгодно для нашего производителя». И почти тут же: «Наша страна готова пересмотреть...»

Если выгодно, зачем пересматривать? Поблагодарить Барака Обаму, что подтолкнул на путь развития и укрепления нашей продовольственно-пищевой мощи, и – вперёд!

Продолжая тему еды, вспомним выражение «политическая кухня». На ней соответственно имеется политический повар, политические продукты (которые хранятся в политическом холодильнике), а у них – политический срок годности. Так вот, продукты, из коих приготовлена сегодняшняя политическая трапеза, давно протухли. И какое блюдо из них ни стряпай, будет оно несъедобно и опасно для жизни.

Эпоха копий, стрел и пушечных ядер канула в вечность, а мышление средневековое осталось. Застряло где-то в генах. Нагрузив землю-матушку ядерным оружием, надо быть миролюбивее. Если не получается стать умнее. И не размахивать санкциями, как саблями в кавалерийской атаке. Тем более – против атомной подводной лодки.

На продовольственном рынке страны нашей грядут перемены. Дабы встретить их достойно и не впасть в предстоящие соблазны, чиновники проходят обучение. В частности, как подарок отличить от взятки. Хотя чиновному люду и без того известно: если вещь дорогая и красивая, значит – подарок. Дешёвая и никчёмная – взятка.

А у нас взяток – не берут!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах