Примерное время чтения: 2 минуты
45778

Можно ли открывать товар прямо в торговом зале?

Категория:  Права потребителей

Бывает, что во время длительного хождения по рядам супермаркета вдруг появляется чувство жажды. Стоять ради одной бутылки воды в очереди в кассу, а потом возвращаться к покупкам, нелогично. Можно ли вскрыть тару с минералкой, утолить жажду, а потом оплатить бутылку на кассе?

Ответ эксперта

Отвечает юрист Сергей Варламов:

В данном случае покупатель поступает некорректно — всё-таки товар ещё не оплачен и фактически является собственностью торговой организации. Вскрытие такого товара влечёт его порчу и невозможность дальнейшей реализации, что причиняет ущерб торговой организации. На основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ магазины нередко устанавливают штрафы за такие действия наравне с хищениями товара — как правило, штраф приравнивают к стоимости товара, и таким образом его цена на кассе удваивается.

При крайней необходимости, например, когда надо запить лекарство или напоить ребёнка в длинной очереди, открыть бутылку с водой (или какой-то другой нужный сию секунду продукт) можно, согласовав свои действия с работниками магазина. Это снимет с вас вину в причинении ущерба и позволит продавцам проконтролировать оплату вскрытой покупки. Может быть, вам даже предложат оплатить все свои покупки вне очереди.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах