3217
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли охранник магазина обыскивать детей?

Категория:  Права потребителей

Далеко не каждый ребенок (в силу возраста и/или воспитания) понимает, что товары в супермаркете не бесплатные и брать их без разрешения родителей нельзя. Если охрана заподозрила ребенка в краже, может ли она начать его обыскивать? И могут ли оштрафовать родителей за ребенка-воришку?

Ответ эксперта

По словам юристов, в случае кражи, совершенной ребенком до 14-летнего возраста, ребенку ничего не грозит, а вот с 14 лет наступает уголовная ответственность.

Без разрешения подозреваемого в краже покупателя, как совершеннолетнего, так и несовершеннолетнего, охранник обыскивать его не имеет права — это могут сделать только сотрудники полиции. Если же сотрудник службы безопасности задерживает и начинает обыскивать ребенка до прибытия полиции, это может быть квалифицировано как незаконное лишение свободы.

Читайте также: Куда жаловаться на охранников магазина?

«За детьми все-таки следует присматривать, где бы они ни находились, — для их же блага. Да и закон этого требует от родителей и опекунов — ст. 63 Семейного кодекса устанавливает эту обязанность, за неисполнение которой может наступать административная и уголовная ответственность», — подчеркивает юрист Павел Ивченков.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество