Примерное время чтения: 5 минут
3788

Как правильно рассчитать кредит, чтобы не разориться?

«АиФ. Здоровье» № 11. Одиночество приводит к гипертонии 15/03/2012
Фото: Эдуарда Кудрявицкого / АиФ

Кто ж вас заставляет?

В 2008 году психологи заинтересовались мотивами людей, стремящихся взять кредиты. И вот какие результаты дали многочисленные опросы среди постоянных клиентов банков:

  • 9% – берут кредиты на покупку предметов роскоши;
  • 14% – оказались заемщиками из-за неблагоприятных обстоятельств: болезнь, потеря имущества, переезд;
  • 77% – считают необходимым взять кредит, чтобы обновить автомобиль, бытовую технику, оплатить учебу или отдых.

Интересно, что именно первые 9%, согласно статистике, составляют элиту высокооплачиваемых профессий среднего класса (юристы, экономисты, топ-менеджеры и т. п.), и как раз им проще всего отдать кредит! Таким образом, кредитная история оборачивается лицом к богатым и преуспевающим, желающим исполнить свой очередной каприз и толкает в долговую яму действительно нуждающихся.

Почему же так случается? Да потому, что необходимо сопоставлять свои желания с возможностями, ответив прежде самому себе на вопрос о побудительном мотиве кредита.

Наши желания

В первом блоке желания, перед взятием кредита на которые надо 100 раз подумать, во втором – те, которые в 50% случаев заслуживают кредита, и, наконец, в третьем – необходимые дела!

Семь раз отмерь…

Хочется жить не хуже других!

Отдать долги

Давно не было отпуска

Немного не хватает на давно желанную вещь.

А может, не надо?

Срочно надо получить образование (повысить квалификацию)

Помочь кому-то из родственников или друзей

Переезд

Предстоит дорогостоящая церемония (свадьба, похороны, крестины).

Без долгов не обойтись

Поломка авто или бытовой техники

Дорогостоящее лечение

Необходимо приобрести автомобиль.

Наши возможности

Сравнительно легко отдается сумма, взятая по формуле: стабильная цифра зарплаты заемщика (без учета премий и т. п. – только фиксированный оклад), умноженная на 6.

Кредит можно смело оформлять, если у вас есть в собственности недвижимость, сдаваемая в аренду.

Ни в коем случае нельзя брать кредит под залог недвижимости!

Не стоит отягчать свою финансовую ситуацию кредитами, если на вашем иждивении находится более 1 человека, если у вас есть крупные невыплаченные долги!

Важно знать!

Идеальная сумма зарплаты для потребительского кредита на 3–5 лет в пределах 500 000 – 45–50 тыс. руб.

Прежде чем брать солидный кредит, неплохо бы пройти диспансеризацию, чтобы убедиться, что здоровье не подведет, когда будете совершать трудовые подвиги во имя отдачи занятых средств.

Выбирайте кредиты без поручительства – иначе рискуете испортить отношения с человеком, который предоставит финансовые гарантии.

При малейших проблемах по кредиту обращайтесь за консультацией к грамотному юристу. Лучше, если вы заручитесь его поддержкой уже в процессе взятия кредита.

Выбирайте банк, который бесплатно либо за самый малый процент проводит обслуживание кредита, а также предоставляет бесплатную возможность досрочного погашения.

Обращайтесь в крупные проверенные банки со стажем работы с клиентами не менее 5 лет.

Всегда делайте копии всех документов (договорных и платежных) по кредиту и оставляйте их на бессрочное хранение!

Психологические последствия

Главным спутником займа является стресс! Сначала стресс, что кредит не дадут, потом – что слишком затягивается бюрократическая процедура оформления документов. Потом человек живет под дамокловым мечом постоянного стресса, что банк нарушит условия кредитования или же выяснится, что он сам что-то неправильно понял, боится забыть сроки платежей, не успеть вовремя получить деньги и обеспечить кредит. Затем возникают случайные просрочки и ужас перед штрафами. Традиционно высокий уровень стресса поддерживается вплоть до последнего года оплаты кредита, и лишь за полгода до финиша начинает плавно снижаться. Согласно наблюдениям медиков, стресс оказывает как мгновенное воздействие на здоровье – мигрени, упадок сил, бессонница, повышение артериального давления, лихорадки, так и пролонгированное, которое вызывает уже очень серьезные заболевания, так что никто не может с точностью предполагать, чем нам кредиты отзовутся!..

         

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах