Примерное время чтения: 1 минута
558

СМИ: За сохранение номера при смене оператора придется платить 100 рублей

Москва, 19 марта – АиФ-Москва. Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило предложение, согласно которому абоненты, которые пожелают сменить оператора, но сохранить при этом номер телефона, должны будут заплатить 100 рублей.

Минкомсвязи еще не обнародовало эту инициативу, в то же время услуга должна стать доступной для россиян с 1 декабря нынешнего года, сообщает РБК daily.

Основным источником финансирования базы данных перенесенных номеров (БДПН), согласно проекту министерства, станет плата, взимаемая с операторов, которые, в свою очередь, будут получать необходимую сумму – 100 рублей – с абонентов, которые посчитают необходимым сохранить номер при смене оператора.

Номер навсегда: депутаты утвердили отмену «мобильного рабства» >>

В рамках внедрения услуги сохранения номера в РФ создается база данных номеров. Минкомсвязи планировало к 1 марта этого года обнародовать все нормативные акты, чтобы операторы смогли вовремя подготовить свои сети, но пока готовы не все документы.

Основным претендентом на роль оператора базы данных ранее называли Роскомнадзор. Накануне в ведомстве отказались комментировать ситуацию. Источник в Минкомсвязи сообщил, что оператор БДПН пока не выбран.

Отметим, что в декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий «мобильное рабство».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах