Примерное время чтения: 1 минута
628

В ГД внесен законопроект о создании Фонда защиты вкладчиков Крыма

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

Москва, 24 марта – АиФ-Москва. Депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект о создании автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» Крыма при «Агентстве по страхованию вкладов» (АСВ) для защиты клиентов банков, имеющих лицензию Нацбанка Украины, передает Интерфакс.

Для этого АСВ учредит фонд для приобретения у вкладчиков их прав по вкладам в случае ликвидации банка или возбуждения производства по делу о его банкротстве. Предполагается, что АСВ наделит фонд имуществом для таких покупок. Вкладчики, пожелавшие продать фонду свои права по вкладам, могут подать соответствующее заявление в течение месяца.

Предполагается, что фонд будет находиться в Москве, но сможет открывать свои филиалы и представительства на территории РФ. Внутренний аудит фонда будет проводить внутренний аудит АСВ. На денежные средства фонда не может быть обращено взыскание по обязательствам РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, банков, иных третьих лиц, а также АСВ.

Присоединение Крыма к России

Президент Владимир Путин и представители крымских властей в начале текущей недели подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Этому предшествовал референдум на полуострове, в ходе которого жители поддержали присоединение к РФ. В минувший четверг документы ратифицировала Госдума, а в пятницу их одобрил Совет Федерации. В этот же день Путин подписал закон о создании Крымского федерального округа.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах