Примерное время чтения: 2 минуты
89

МВФ: После кризиса не имеют работы 210 миллионов человек

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) и Международной организации труда (МОТ) отмечают, что количество безработных в мире в настоящее время достигло самого высокого показателя в истории - 210 миллионов человек. При этом 80% из них не имеют никакого доступа к социальной защите. 40% работающих людей (1,2 млрд человек) зарабатывают менее $2 в день.

Мировой финансовый кризис привел к тому, что во многих странах безработица остается на рекордно высоком уровне. И признаки скорого снижения безработицы практически отсутствуют, сообщает РИА Новости. По оценкам МОТ, в ближайшее десятилетие необходимо создать еще 440 млн рабочих мест. Это только для тех, кто начинает работать. Чтобы справиться с безработицей, вызванной кризисом, рабочих мест должно быть еще больше.

«Для миллионов людей и предприятий во всем мире кризис еще далеко не завершился», — отметил генеральный директор МОТ Хуан Сомавиа. По его словам, первоочередной задачей должна стать стратегия, ориентированная на рост занятости. «В противном случае потребуются годы, прежде чем экономический подъем достигнет тех, кто больше всех в нем нуждается, или вообще их не достигнет», - добавил он.

Эксперты МВФ и МОТ считают, что необходимо координировать действия по развитию занятости, так как активный и устойчивый рост числа рабочих мест и доходов во многих странах в одно и то же время поддержит глобальный спрос и приведет к созданию еще большего числа рабочих мест. Они также посоветовали правительствам развитых стран не ужесточать налогово-бюджетную политику до 2011 года, так как это может подорвать оживление экономики.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах