Примерное время чтения: 2 минуты
507

Власти Москвы не будут регулировать цены во избежание дефицита

Москва, 11 февраля - АиФ-Москва.

Госрегулирование цен на продукты питания в российской столице не будет вводиться во избежание возникновения товарного дефицита — об этом заявил агентству ТАСС руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«На самом деле мы обращали внимание коллег из федеральных министерств о том, что в январе произошло повышение цен. Два вида продовольственных товаров увеличились в цене более чем на 30%, - отметил Немерюк. - Однако, проговорив эту меру с Минпромторгом, мы понимаем, что регулирование торговой наценки не приведет к желаемому результату, а приведет к дефициту товара, поэтому эффективной эта мера на сегодняшний день признанной быть не может».

Напомним, ранее помощник министра экономического развития Елена Лашкина рассказала, что сейчас в ведомстве рассматривают вопрос о возможности установления максимальной цены на яйца, сахар и белокочанную капусту. Правда, позднее слова своего сотрудника опровергли в самом министерстве.

Специалист Экономической экспертной группы Мария Иванова прокомментировала ситуацию, отметив, что попытка государственного регулирования цен может привести к исчезновению целых групп товаров на рынке, поскольку их станет невыгодно как завозить, так и производить.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах