Примерное время чтения: 1 минута
2005

Госдума предложила требовать неустойку, если «Мистрали» не поставят в срок

Сюжет Ситуация с поставками вертолетоносцев «Мистраль» в Россию
Москва, 30 октября - АиФ-Москва.

Глава оборонного комитета Госдумы адмирал Владимир Комоедов предлагает в случае, если французы не поставят вертолетоносец «Мистраль» 14 ноября, забрать все заплаченные деньги и взыскать неустойку, сообщает РИА Новости.

Контракт на поставку двух «Мистралей» между Францией и Россией был заключен еще в 2011 году. Стоимость договора составила 1,2 миллиарда евро.

Ранее сообщалось, что Рособоронэкспорт получил приглашение для передачи первого «Мистраля» России и спуска на воду второго - 14 ноября. Однако министр финансов Франции Мишель Сапен заявил сегодня, что в настоящее время отсутствуют необходимые условия для  передачи вертолетоносца «Мистраль» России.

Комоедов настаивает, что пора «самим кончить эту возню», он также считает, что на решения Франции по этим вопросам оказывает влияние политика США.

«Пока дядя Сэм существует и управляет земным шаром, в том числе всеми этими европейскими странами, они будут ему подчиняться», - отметил глава оборонного комитета Госдумы.

Напомним, что официальных отказов по поставкам со стороны Франции не поступало. Однако с началом антироссийских санкций существует опасение, что Франция не выполнит свои договорные обязательства.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах