Примерное время чтения: 6 минут
7064

Толчок для роста. Как военный конфликт в Йемене повлияет на рынок нефти

Сюжет Международная военная операция в Йемене

Политический кризис в Йемене привёл к росту мировых цен на нефть в пределах 4%. Так, к 8:20 (мск) стоимость майских фьючерсов на сырьё сорта Brent (по её котировкам рассчитывается цена российской марки Urals — прим. ред.) увеличилась на 3,82%, до 58,49 доллара за баррель. «Чёрное золото» марки WTI подорожало на 3,66%, до 51,01 доллара за баррель.

Напомним, в Йемене проходит военная операция во главе с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива, поставившими перед собой цель подавить восстание повстанцев-хуситов, под контролем которых находится большая часть территории Йемена.

С момента, когда нефтяные котировки поползли вниз, эксперты заговорили, что оживить рынок энергоресурсов может обострение ситуации на Ближнем Востоке.

Стратегическое расположение

Несмотря на то, что Йемен находится в богатом нефтью регионе, крупным производителем и экспортёром углеводородов эту страну назвать нельзя — на её долю приходится лишь 0,2% всей добываемой нефти в мире.

Однако, с точки зрения месторасположения, Йемен имеет важное для Ближнего Востока значение. По словам аналитика EXNESS Сергея Кочергина, военная операция в этом государстве может осложнить ежедневную доставку 3,8 млн баррелей нефти и нефтепродуктов из Персидского залива на запад, в Суэцкий канал и к трубопроводу SUMED. А Суэцкий канал и трубопровод SUMED (находится в Египте) являются стратегически важными маршрутами поставок сырья в Европу и Северную Америку.

Первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров», к. э. н. Тамара Касьянова отмечает, что конфликт на Аравийском полуострове затронет основные маршруты танкеров, осуществляющих поставки энергоносителей по всему миру из той же Саудовской Аравии. В перспективе логистическим компаниям придётся заново пересчитывать маршруты поставок, не исключает эксперт.

Если эскалация конфликта в Йемене приведёт даже к временному блокированию Баб-эль-Мандебского пролива, по которому проходят танкеры с нефтью из Персидского залива, затраты экспортёров и импортёров сырья увеличатся, а мировые цены на нефть перейдут в стадию роста, уверен Кочергин.

«В скором времени цены на нефть марки Brent могут достигнуть отметки в 62,7 долл. за баррель и продержаться на этом уровне несколько недель», — прогнозирует он.

По информации Reuters, из-за обострения ситуации в стране власти Йемена уже закрывают крупные морские порты. Поскольку часть поставок нефти идёт как раз через порты этого государства, в случае серьёзного военного конфликта с ними могут возникнуть сложности, говорит аналитик «Альпари» Анна Кокорева. «Товарные запасы нефти на Аравийском полуострове будут накапливаться, но не смогут быть реализованы на рынке в полном объёме, а значит, предложение нефти может существенно упасть. Отсюда реакция инвесторов, если конфликт будет развиваться, цены на нефть получат возможность развернуться. В этом случае можно ожидать, что североморская нефть преодолеет уровень 63 долларов за баррель, а WTI — отметку 53–54 долларов за баррель», — прогнозирует Кокорева.

В случае реализации базового сценария, при котором конфликт будет решён в короткие сроки и никаких проблем у коалиции во главе с саудитами не возникнет, текущий всплеск на рынке «чёрного золота» очень быстро закончится, считает эксперт «БКС-Экспресс» Василий Карпунин. «Это наиболее вероятный сценарий. В рамках него котировки нефти Brent могут подойти к диапазону 61–63 доллара за баррель, но не выше», — добавляет Карпунин.

При развитии негативного сценария нефтяные котировки будут расти до тех пор, пока война не будет остановлена. «Сложно сказать, насколько сильно подорожают нефтяные котировки, если в результате Суэцкий канал будет закрыт, навскидку можно предположить, что цены могут подняться в 2 и более раза, практически приблизившись к ценам марта 2014 года», — говорит Касьянова.

Международная военная операция в Йемене
Международная военная операция в Йемене. Фото: EPA

Чего боится Саудовская Аравия?

Оценивая происходящие события, следует помнить, что хуситы находятся в союзнических отношениях с Ираном. Поэтому текущее противостояние не носит совсем уж локальный характер между соседствующими государствами, как может показаться на первый взгляд, подчёркивает Василий Карпунин.

«В Саудовской Аравии не только хотят защитить йеменского президента-суннита, но, в первую очередь, опасаются, что гражданские волнения, забастовки и прочее в перспективе перекинется на территорию их королевства, и в частности, в населённую преимущественно шиитами Восточную провинцию, в которой находятся самые крупные месторождения нефти на полуострове. Ситуация в Йемене поставила под угрозу безопасность транспортировки с Ближнего Востока, а также в целом всю стабильность в ключевом нефтеносном регионе мира», — рассказал Карпунин АиФ.ru.

При экстремальном сценарии, предполагающем беспорядки в Саудовской Аравии со стороны шиитов, резко вырастут риски эскалации конфликта и перебоев в добыче нефти. В таком случае, по мнению Карпунина, цены на нефть вырастут выше 70 долларов за баррель.

Возвращаясь к теме Ирана, Тамара Касьянова отмечает, что это государство осуждает проведение военной операции в Йемене, считая, что у конфликта могло быть и мирное разрешение, без силового вмешательства. «Поскольку Иран является союзником хуситов, интересно, как будет проявляться дальнейшая реакция Тегерана на этот конфликт. Особенно, если учесть, что в это время Иран и США выполняют совместные операции по защите местного населения в Ираке от действий ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ — прим. ред.). Можно было бы спрогнозировать, что в целом рост цен на нефть спровоцирован паническими настроениями, но это далеко не так. Если рассматривать конфликт в Йемене ещё более широко, то он крайне на руку ИГИЛ, ведь это позволит снизить давление международной коалиции на его позиции в Ираке и Сирии и переключить взгляд на войну, которая имеет прямое влияние на поставку энергоносителей», — рассуждает Касьянова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах