Примерное время чтения: 1 минута
2707

Эксперт: доллар на мировом рынке сильно переоценен

Сюжет Динамика курса рубля
Москва, 24 марта - АиФ-Москва.

Финансовый аналитик Lionstone Investment Services Ани Круж считает, что доллар на мировом рынке сильно переоценен.

По мнению эксперта, «укрепление рубля обусловлено возросшим предложением валюты со стороны российских компаний, связанное с приближающимся налоговым периодом». Круж отметила, что изъятие рублевой ликвидности может составить до 700 миллиардов рублей.

«В условиях рублевой ликвидности и ограниченного предложения со стороны ЦБ, данный фактор весьма позитивно скажется на национальной валюте», - добавила эксперт.

По ее мнению, начала слабеть взаимосвязь нефти и рубля. Помимо этого, на рубль оказывают влияние геополитические риски, а также действия Центробанка.

«С другой стороны, если стоимость нефти продолжит снижаться, то рубль, скорее всего, рано или поздно отреагирует», - отмечает эксперт.

Круж подчеркивает, что «недавнюю стабилизацию рубля можно объяснить снижением девальвационных настроений, а также отсутствием острых геополитических ситуаций».

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что курс рубля находится в точке равновесия. По его мнению, российская экономика начинает постепенно восстанавливаться, а пик негативных тенденций уже миновал.

Цены разогнались. Ждать ли россиянам замедления инфляции?

За январь и несколько дней февраля цены в России выросли на 3%. Пик инфляции придётся на первый квартал, после чего темпы роста цен начнут замедляться, прогнозируют экономисты. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах