Примерное время чтения: 5 минут
16388

Цены разогнались. Ждать ли россиянам замедления инфляции?

Темпы роста потребительских цен в РФ ускорились — за неделю с 27 января по 2 февраля они выросли с 0,6% до 0,9%, отчитался Росстат. Для сравнения: инфляция за аналогичный период (с 28 января по 3 февраля) прошлого года составила всего 0,1%.

С начала года цены выросли на 3%, однако в Центробанке обещают снижение инфляции во втором полугодии.

Лето — не время для инфляции

В уточнённом макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития на 2015 год заложена инфляция в 12%. Ранее ведомство ожидало роста не более 7,5%.

Впрочем, этот год не станет годом возвращения двузначной инфляции — уже по итогам 2014-го она составила 11,4%, вернувшись к такой отметке впервые с кризисного 2008 года.

Прогнозы относительно годовой инфляции в России расходятся, но в основном держатся в диапазоне 9–12%. Так, экс-министр финансов Алексей Кудрин ещё в декабре предсказывал 12–15-процентный рост цен в 2015 году.

Инвестиционный банк Morgan Stanley пересмотрел прогноз по инфляции в РФ с 9% до 13,7% в связи с резким падением цен на нефть. Международное рейтинговое агентство Fitch пока придерживается более консервативного прогноза в 8,5%.

Экономисты едины во мнении, что пик инфляции придётся на первое полугодие текущего года. По оценке аналитиков Morgan Stanley, сильнее всего цены будут расти в апреле, когда инфляция в годовом выражении составит 15,1%, после чего темпы роста цен пойдут на спад.

По подсчётам Минэкономразвития, в первом квартале инфляция составит 7%, во втором — 3%, в третьем — 0,3%, в последние месяцы года — 1,3%.

Эльвира Набиуллина, глава отвечающего за инфляцию Банка России, также обещает, что во втором полугодии инфляция в стране замедлится. «Почему инфляция начнёт снижаться? Потому что факторы, которые привели к её всплеску, к достижению ею двузначных размеров, они сильные, но одноразовые», — заявила Набиуллина.

По мнению председателя ЦБ, такого обвала нефтяных котировок, спровоцировавшего девальвацию рубля и скачок инфляции, больше не будет. «Такого снижения цены на нефть даже математически невозможно себе представить», — отметила она.

Ожидаемая стабилизация рубля на фоне роста цен на нефть выше 50 долларов за баррель и сокращающееся потребление импорта приведут к спаду инфляции в России уже во втором квартале 2015 года после достижения в марте пика в 15% годовых, полагает Сергей Кочергин, аналитик компании EXNESS.

«Вероятно, к концу первого квартала 2015 года российские компании завершат годовое повышение цен на свою продукцию и услуги для компенсации роста издержек производства. В июле 2015 года россиян, правда, будет поджидать очередное повышение цен на услуги ЖКХ. Тем не менее к концу 2015 года годовая инфляция в РФ, видимо, снизится до 10–11%», — рассказал Кочергин АиФ.ru.

В МЭР рассчитывают, что спаду инфляции будет способствовать хороший урожай — снижение цен на сезонные товары в третьем квартале составит 30%, считают в ведомстве.

Между тем старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова отмечает, что до второго полугодия ещё почти пять месяцев, и не берётся делать прогнозы на такой долгосрочный период. «К слову, официальные ожидания властей на текущий год по инфляции составляют 7,5%, в то время как только за январь индекс потребительских цен вырос более чем на 2,1%. К текущему моменту инфляция оценивается уже в 3%. Инфляция в этом году останется двузначной, во второй половине года её темпы роста могут стать тише, но сам факт никуда не денется», — добавляет эксперт.

Драйверы инфляции

Инфляционным драйвером в РФ останется продовольствие. По оценке главы Министерства сельского хозяйства Николая Фёдорова, за год продукты питания подорожают на 10–15%.

«С учётом мер государственной поддержки АПК, направленных на снижение рисков сельхозтоваропроизводителей, продовольственная инфляция в 2015 году может колебаться в пределах 10–15%», — говорил ранее Фёдоров.

За прошедшую неделю наибольшее удорожание Росстат зафиксировал в стоимости овощей. Так, всего за неделю на 34% выросли в цене помидоры, на 24,6% подорожали огурцы, на 23,7% — морковь, на 25,9% — лук, на 14,8% — картофель. Также наблюдается более чем 12-процентное подорожание сахара, риса (11,3%) и рыбы (8,1%).

По мнению Бодровой, к росту цен на продовольствие добавится подорожание в сфере услуг, а также одежды, стоимость которой уже весной на 10—20% будет выше.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах