Примерное время чтения: 3 минуты
2071

Власти Украины продолжают «банально воровать» российский газ — Медведев

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Екатерина Штукина / РИА Новости

Москва, 22 апреля — АиФ-Москва. Нынешние власти в Киеве продолжают линию на неправомерное использование российского газа и его неоплату, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме.

 

«У нас с ними (украинскими партнерами) есть проблемы. Эти проблемы возникли не сегодня. И, к сожалению, практически любое руководство Украины, кто бы ни был президентом или премьером, продолжало одну и ту же линию — линию на неправомерное использование российского газа», — сказал Медведев.

 

Он назвал эту ситуацию «банальным воровством». «Эта линия продолжается и сегодня… С калейдоскопической быстротой меняются фамилии руководителей, которые находятся у власти на Украине, а политика та же: подождут, заплатим потом, договоримся с ними, европейцев привлечем, еще там непонятно чего. Американцы уже высунулись с новым газом. Все это блеф в чистом виде», — заявил глава Кабмина.

 

Он напомнил, что задолженность Украины за газ уже составляет 2,2 миллиарда долларов и объем неплатежей растет.

В то же время премьер отметил, что введение для Киева авансовой системы оплаты российского газа было бы справедливым, в случае если в ближайшее время Украина не сможет решить вопрос с оплатой поставок топлива из РФ.

«По всей вероятности, если в ближайшее время наши партнеры (на Украине) не смогут начать процесс расчета с РФ и с основным поставщиком газа, нам придется включить авансовую систему оплаты, то есть мы будем поставлять газа столько, на сумму чего проавансированы украинские средства. Иными словами — газ против денег. Это будет жестким решением, но, на мой взгляд, абсолютно справедливым», — сказал Медведев.

По контракту, «Газпром» в случае неоплаты имеет право перевести «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок, выставив предварительный счет на следующий месяц не позднее 16 числа текущего месяца. Таким образом, перевод на авансовую систему возможен начиная с июня (при выставлении счета не позднее 16 мая).

Президент России Владимир Путин заявил во время «Прямой линии», что Россия через месяц намерена перевести Украину на предоплату за поставки газа, если Киев не начнет оплачивать уже поставленное российское топливо. 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах