Примерное время чтения: 1 минута
1182

На переговорах по газу Украина будет требовать снизить цену — эксперт

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 27 февраля - АиФ-Москва.

Украина будет настаивать на снижении стоимости российского газа в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе, которые намечены на 2 марта, уверен председатель комитета по ТЭК Ассоциации молодых предпринимателей России Роман Тарабарин.

«Газпром возможно пойдёт на некоторые уступки, учитывая достигнутые успехи в переговорах по урегулированию кризиса на Украине. Но это во многом будет зависеть от развития ситуации на востоке Украины на момент переговоров», -

По словам эксперта, если большая часть условий ополчения будет принята, снижение стоимости газа может быть условием, выдвинутым украинской стороной. Тарабарин отметил, что Европейская сторона может поддержать решение о снижении цены.

«В свете последних мер, принимаемых ЕС по снижению зависимости от российского газа и установлению единой цены для всех потребителей, требование по снижению цены может поддержать европейская сторона. Поэтому можно допустить некоторое снижение цены за газ для Украины, при условии, конечно, что интересы востока Украины так же будут учтены», - добавил он.

Напомним, во встрече 2 марта в Брюсселе будут участвовать министры энергетики России и Украины и вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович. Представители России и Украины подтвердили проведение трехсторонней встречи по вопросу поставок газа.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах