Примерное время чтения: 2 минуты
1807

Россия может перекрыть поставки газа на Украину уже через три-четыре дня

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 25 февраля - АиФ-Москва.

Россия не будет поставлять газ Украине без предоплаты. Перечисленных денег, между тем, осталось на трое-четверо суток. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Кипра, сообщает РИА Новости

«Газпром» полностью исполняет свои обязательства по контракту и будет это делать. Предоплаты, которая произведена украинской стороной, осталось на поставку газа на трое-четверо суток. Если предоплаты не будет, «Газпром» в соответствии с этим контрактом и дополнением к нему поставки приостановит», - сказал Путин.  

Российский  лидер выразил надежду, что крайние меры принимать не придется, так как это создаст определенные сложности для транзита газа в Европу.

Ранее «Нафтогаз Украины» обвинил «Газпром» в нарушении условий поставок газа по заключенному контракту и отказался вносить дополнительную предоплату.

По данным «Нафтогаза», российская сторона поставила на Украину меньше кубометров газа, чем было предусмотрено. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что, если не будет достигнут компромисс по вопросам поставок газа, то компания может обратиться в суд.

В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что украинская сторона не внесла предоплату и форсирует выборку текущей оплаты. По его словам, предоплаченного газа осталось только 219 млн кубометров.

На газовой игле. Как Украине удалось снизить зависимость от топлива из РФ

Арсений Яценюк обещает украинцам скорое наступление независимости от российского газа. За счёт чего Киеву удалось снизить объёмы закупки топлива из РФ, рассказывает АиФ.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах