Примерное время чтения: 2 минуты
3576

Глава Минфина подсчитал потери России из-за санкций и падения цен на нефть

Москва, 24 ноября - АиФ-Москва.

Убытки в 140 млрд долларов терпит Россия из-за действующих ограничений и снижения цен на «черное золото». Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов на международном финансово-экономическом форуме, сообщает РСН.

Порядка 40 млрд долларов государство теряет в год из-за санкций, оставшиеся 90-100 млрд долларов уходят из-за падения цен на нефть.

Однако эксперты отмечают, что санкционная политика негативно влияет и на другие страны. Ранее советник президента РФ по евразийской интеграции Сергей Глазьев заявил, что Евросоюз потеряет до триллиона евро, если будут введены дополнительные ограничения.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно подтвердил, что  санкции наносят вред не только РФ, а также «разрушают систему международных экономических отношений». Также он сказал, что санкции в отношении России направлены на смену режима в стране.

Добавим, что последнее время ситуация на нефтяном рынке крайне нестабильна. Цены на нефть снижались несколько месяцев. Ведутся разговоры о необходимости сокращения объемов добычи энергоресурсов. Окончательное решение по этому вопросу должны принять страны-члены ОПЕК на заседании в Вене 27 ноября.

Логика санкций. Почему США и ЕС во всём винят Россию

С апреля, когда вооружённое сопротивление киевским властям началось в Донецкой и Луганской областях, на Россию накидывали всё новые экономиче­ские удавки, обвиняя в недостаточных усилиях по «деэскалации конфликта», а то и в прямом участии в войне. Подробнее>>

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (36)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах