Примерное время чтения: 3 минуты
876

SWIFT не планирует вводить санкции против России

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 7 ноября - АиФ-Москва.

Международная межбанковская система SWIFT не планирует присоединяться к санкциям против России, несмотря на влияние некоторых стран в этом вопросе. Об этом заявил глава представительства SWIFT по России, странам СНГ и Монголии Мэтью де Хиринг, сообщает РИА Новости.

«Мы очень сожалеем, что оказывается давление на нас в отношении России и, кстати, еще и Израиля… Но мы, тем не менее, должны выполнять свою работу», - подчеркнул Хиринг.

Ранее Европарламент предложил в качестве новых мер усиления давления на РФ изолировать Москву от международной системы расчётов SWIFT. Также  с аналогичным предложением выступал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

По мнению Хиринга, данные меры противоречат политики открытости SWIFT, система доступна в 99,99% случаев. Однако SWIFT входит в правовую систему Евросоюза, поэтому компанию могут юридически обязать соблюсти требования  ЕС. Но пока этого не произошло SWIFT продолжит работу в России, сказал Мэтью де Хиринг.

«Мы не намерены отвечать на отдельные источники давления, требования отдельных стран и т. д.», - резюмировал он.

Отметим, что за всю историю существования SWIFT из системы расчётов была отключена только одна страна — Иран. В 2012 году Запад запретил провайдерам оказывать информационные услуги финансовым учреждениям Исламской республики из-за ядерной программы Тегерана.

По мнению экономиста Института фондового рынка и управления Михаила Беляева, отключение российского финансового сектора от международной системы SWIFT не угрожает компаниям, занимающимся внешнеэкономической деятельностью, так как скорость расчета для таких компаний не очень важна. Подробнее>>

Банковская система SWIFT

SWIFT — сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций. За день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на $6 трлн, в ней участвуют более 10 тыс. финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT в каждой стране сообщества создаются группа членов и группа пользователей. В России их объединяет ассоциация «РосСВИФТ».

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах