Примерное время чтения: 2 минуты
421

Всемирный банк выделил Сербии 300 миллионов долларов

Москва, 5 октября - АиФ-Москва.

Всемирный банк одобрил кредит в размере 300 миллионов долларов для регионов Сербии, сильно пострадавших в результате наводнений, передает РИА Новости.

«Около 150 миллионов долларов пойдут на восстановление энергообеспечения, что поможет предотвратить энергетический кризис, особенно в течение зимнего периода», - говорится в сообщении.

Экономические потери только от майских наводнений оцениваются в Боснии и Герцеговине примерно в 2 миллиарда евро. Энергетический сектор страны также сильно пострадал.

Катастрофическое наводнение на Балканах

Наводнение в Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии началось после проливных дождей, которые обрушились на регион 14 мая. В результате разгула стихии погибли десятки человек. Десятки тысяч людей были эвакуированы из своих домов. Сильнейшее за последние годы наводнение на Балканах нанесло серьезный ущерб сельскому хозяйству и инфраструктуре, затоплены оказались огромные территории.

Россия первой направила в пострадавший регион гуманитарную помощь и бригаду спасателей.

Знаменитый режиссер Эмир Кустурица предоставил два своих вертолета для помощи в эвакуации людей из зон бедствия.

В нескольких городах России, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге, были организованы пункты сбора гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения жителям Сербии.

В Сербии с 21 по 23 мая был объявлен трехдневный траур по погибшим в результате наводнения.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах