Примерное время чтения: 2 минуты
262

Пострадавшие от паводка семьи в ДФО получат жилье к октябрю – Трутнев

Москва, 26 марта – АиФ-Москва. Все семьи, пострадавшие от наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году, будут обеспечены новым жильем к октябрю этого года, передает Интерфакс.

«Все работы по обеспечению жильем будут завершены до 30 сентября, как это установлено указом президента», - сообщил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

По его словам, в получении нового жилья нуждаются 3115 семей. Из них около половины захотели получить жилье на вторичном рынке: «С этой целью приобретено уже 549 домов и квартир, это 44% от общей цифры. Мы постараемся эту проблему закрыть в течение одного-полутора месяцев».

Трутнев сообщил, что в связи с проблемой жилья в судах Дальнего Востока находится 427 исков. Совместно с губернаторами будет обеспечен запас жилых площадей для лиц, которые выиграют эти иски.

Ранее сообщалось, что для пострадавших от паводка на вторичном рынке региона уже приобретено 120 квартир. До 30 сентября в регионе нужно построить 104 муниципальных и 106 частных домов. Область уже получила 348 млн руб. из федерального бюджета на строительство и капитальный ремонт пострадавшего жилья. Строить новое жилье для пострадавших амурчан предложила и Белоруссия.

Какие населённые пункты пострадали от наводнения на Дальнем Востоке?

В результате масштабного наводнения в 2013 году на Дальнем Востоке пострадали свыше 200 населённых пунктов в 37 муниципальных районах.

По данным МЧС, наводнение таких масштабов зафиксировано впервые за 115 лет наблюдений. Во время паводка было подтоплено 37 муниципальных образований, 235 населённых пунктов и более 13 тысяч жилых домов, пострадало свыше 100 тысяч человек. Больше всего пострадали Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах