Примерное время чтения: 1 минута
288

В Сербии объявлен трехдневный траур по погибшим в результате наводнения

Москва, 20 мая – АиФ-Москва.  Премьер-министр Сербии Александар Вучич на специальном заседании правительства заявил, что в Сербии с 21 по 23 мая объявлен трехдневный траур по погибшим в результате наводнения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вучич уточнил, что наводнение «ударило по Сербии в 10 раз сильнее, чем по другим странам региона».

Также премьер-министр выразил надежду, на то, что это не будет выражено в числе жертв.

Данных об общем числе погибших пока нет, однако известно, что только в городе Обреновац, более других пострадавшем от разгула стихии, обнаружено 14 погибших. 

На данный момент в Сербии эвакуированы уже более 30 тысяч человек, из них свыше 13,6 тыс. вывезли из города.

Материальный ущерб, по словам Вучича, «огромен». По предварительным данным, ожидается, что он превысит 0,64% ВВП страны.

По данным МВД Сербии положение остается сложным в городах Крупань, Сремска-Митровица и Ямена, а также вокруг Белграда. Эвакуация из населенных пунктов, расположенных в низинах по течению реки Сава, продолжается.

Наводнения в Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии начались после проливных дождей, которые обрушились на регион 14 мая. В результате разгула стихии погибли десятки человек, их точное число пока не установлено. Десятки тысяч людей уже эвакуированы из своих домов. Несколько часов назад в Сербии объявили срочную эвакуацию жителей еще 12 городов.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах