Примерное время чтения: 1 минута
1367

ЕС сделал рекордный запас газа на случай ухудшения отношений с РФ - СМИ

Москва, 13 сентября - АиФ-Москва.

Страны Евросоюза сделали рекордные запасы газа, опасаясь, что Россия может прекратить реверс газа в Европу, сообщает Independent.

По данным издания, в европейских газовых хранилищах содержится почти 80 миллиардов кубометров газа, это почти пятая часть годового объема потребления Евросоюза.

Источник пишет, что 28 стран ЕС разрабатывают специальную стратегию на случай ситуации, когда компаниям запретят продавать сжиженный газ танкерами за пределы Европы.

По прогнозам Independent, Россия не станет вводить эмбарго на поставки газа в Европу, однако все может измениться, если «сражение санкций между Россией и ЕС будет обостряться».

Напомним, трехсторонняя встреча по газу в формате Россия-Украина-ЕС может пройти 20 сентября в Берлине.

Ранее замглавы думского комитета по промышленности Владимир Гутенев направил в адрес руководителя «Газпрома» депутатский запрос, в котором просит рассмотреть возможность поставок газа в Европу в обход Украины.

Газовая подставка. Как ЕС готовится к перебоям в поставках топлива из РФ

Брюссель разработал перечень мер на случай перебоев с поставками газа из РФ. О рисках приостановки экспорта топлива в ЕС, шансах Европы пережить зиму без российского газа и возможностях США заменить ЕС газ из РФ, АиФ.ru поговорил с экспертами. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах