Примерное время чтения: 1 минута
681

Встреча Еврокомиссии, России и Украины по газу пройдет 20 сентября

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 11 сентября - АиФ-Москва.

Трехсторонняя встреча по газу в формате Россия-Украина-ЕС может пройти 20 сентября в Берлине, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя вице-председателя ЕК по энергетике Марлену Хольцнер.

«Я могу объявить, что по поводу газовых дискуссий мы предложили дату трехсторонней встречи между российскими партнерами, украинскими партнерами и нами. Она будет 20 сентября в Берлине», - сказала Хольцнер.

Ранее сообщалось, что встреча пройдет 6 сентября. Последние трехсторонние переговоры между представителями России, Украины и ЕС по вопросам поставок российского газа на Украину прошли в июне, однако тогда стороны не смогли договориться.

Переговоры по газовым взаимоотношениям России, Украины и Европы было решено возобновить на встрече президентов России и Украины и высоких европейских чиновников в Минске. Тогда Новак отметил, что Россия в газовом вопросе открыта к конструктивному диалогу с заинтересованными партнерами, в том числе и с Украиной.

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер после переговоров в формате РФ- ЕС заявил, что газовые отношения России и Украины не должны быть инструментом эскалации конфликта на востоке Украины и санкций в отношении этой страны.

Газовый конфликт России с Украиной

Растущая задолженность вынудила «Газпром» поднять цену на газ для Украины до $480 за 1 тыс. куб. м. Ранее страна платила $268,5. Долг Украины перешагнул за $2 млрд. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах