Примерное время чтения: 2 минуты
1506

Венгерская компания FGSZ приостановила реверс газа на Украину

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 26 сентября - АиФ-Москва.

Оператор венгерской газотранспортной системы FGSZ Ltd сообщил о том, что поставки газа на Украину были приостановлены на неопределенный срок, передает ИТАР-ТАСС

«Причиной остановки стал возросший объем заявок со стороны системных потребителей, значительно превышающий поставки», — говорится в сообщении компании.

Уточняется, что такое решение было принято, чтобы «обеспечить безопасность поставок и сохранить баланс сети».

Компания заявила, что направление работы газопровода пришлось изменить и настроить так, чтобы он работал на поставки на внутренний рынок.

Поставки газа были приостановлены в 18:00 (20:00 мск).

В СМИ ранее прошла информация, что страны Евросоюза сделали рекордные запасы газа, опасаясь, что Россия может прекратить реверс газа в Европу. Сообщается, что в европейских газовых хранилищах содержится почти 80 миллиардов кубометров газа, это почти пятая часть годового объема потребления Евросоюза.

Накануне стало известно, что «Нафтогаз» может поднять цену на газ для жителей Украины в четыре раза.

Газовая подставка. Как ЕС готовится к перебоям в поставках топлива из РФ

Брюссель разработал перечень мер на случай перебоев с поставками газа из РФ. О рисках приостановки экспорта топлива в ЕС, шансах Европы пережить зиму без российского газа и возможностях США заменить ЕС газ из РФ, АиФ.ru поговорил с экспертами. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах