Примерное время чтения: 2 минуты
5847

Украина готова пойти на соглашение с «Газпромом»

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 25 июня - АиФ-Москва. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Украина готова заключить пакетное соглашение с российской стороной, сообщает РИА Новости.

По прибытии в Брюссель на встречу с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, Юрий Продан заявил, что пакетное соглашение будет основано на по тех предложениям, которые сделала Еврокомиссия  на переговорах в Киеве

По словам Продана, Украина готова работать «только по такому пакетному соглашению».

Напомним, с 10:00 мск 16 июня российский газовый холдинг перевел Украину на режим авансовых платежей и приостановил поставки газа в страну. Теперь Украина получает только уже оплаченные объемы российского газа, в то время как несанкционированный отбор влияет на поставки газа в Европу через Украину.

Компания «Газпром» 16 июня обратилась в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании долга в размере 4,5 миллиарда долларов. В тот же день НАК «Нафтогаз Украины» подала иск в Стокгольмский арбитраж, требуя взыскать с «Газпрома» переплату с 2010 года.

«Халява закончилась». Почему реверсный газ из Европы не спасёт Украину

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что реверсные поставки газа из Евросоюза могут полностью удовлетворить потребности Незалежной в топливе. АиФ.ru выяснил у экспертов, насколько реалистичны обещания Яценюка. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах