Примерное время чтения: 3 минуты
491

Саяно-Шушенская ГЭС готова к запуску четвертого гидрогенератора

Ольга Сивкова / АиФ на Енисее

Москва, 16 апреля — АиФ-Москва. Работа на Саяно-Шушенской ГЭС будет полностью восстановлена до конца года, сообщил на совещании оперативного штаба по восстановлению глава «РусГидро» Евгений Дод.

По его словам, на данный момент на четвертом гидроагрегате полностью завершены все монтажные работы, проведены испытания под нагрузкой, получены разрешения контролирующих органов. Пуск гидроагрегата произойдет на следующей неделе. Агрегат № 4 — уже восьмой по счету новый агрегат из 10 на СШГЭС.

Глава «РусГидро» отметил, что соблюдение графика восстановления ГЭС стало возможно благодаря корректному планированию действий комиссией под руководством Игоря Сечина, который, как ожидается, примет участие в запуске четвертого агрегата. Сметная стоимость проекта восстановления станции была определена четыре года назад в размере 42,2 млрд рублей и не включала часть реконструкции РОУ, но благодаря оптимизации затрат стоимость работ была снижена до 40,9 млрд рублей.

Кроме четвертого гидроагрегата в текущем году планируется запуск еще двух: третьего и второго. Срок службы новых установок увеличен до 40 лет, максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%.

Произошедшая в 2009 году авария на ГЭС послужила поводом для полного обновления станции: турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматическую остановку агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров. Также произведена установка системы телевизионного мониторинга за местонахождением персонала. В итоге к концу 2014 года Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена новым и современным оборудованием, соответствующим всем требованиям надежности и безопасности.

Помимо этого сейчас идут работы по достройке ГЭС: в этом году запланировано осуществление укрепления потенциально неустойчивых горных массивов и подготовка всех нормативных документов по работам 2015 года. Велась работа и с жителями поселков: на основе собранных данных была сформулирована комплексная программа развития поселка Черемушки. В рамках этого проекта модернизированы школы, больницы, спортивные сооружения, дороги, устанавливаются детские площадки. Также запланирована реконструкция центральной площади и парковой зоны отдыха, строительство горнолыжного комплекса и создание уникального туристического кластера.

Вложения в инфраструктуру региона на сегодняшний день составили 470 млн рублей, всего планируется инвестировать в социальные объекты 1 млрд 300 млн рублей. Благодаря этим мерам на 15% выросла рождаемость, количество абитуриентов энергетических специальностей в филиале Сибирского федерального университета в поселке Черемушки увеличилось в четыре раза.

На заседании было решено, что в этом году сотрудники Саяно-Шушенской ГЭС, как и другие сотрудники «РусГидро», отправятся на отдых в Крым. Это число может быть увеличено в будущем с развитием инфраструктуры полуострова.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС — крупнейшая в России электростанция. Она была построена на Енисее в середине прошлого столетия. 17 августа 2009 года она была остановлена после разрушения машинного зала потоками воды. Полностью разрушен был второй агрегат, значительные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты. Третий, четвертый и пятый агрегаты были завалены разрушенными металлоконструкциями. В результате трагедии погибли 75 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах