Примерное время чтения: 2 минуты
10290

СМИ: Минфин может потратить на Крым замороженные пенсионные накопления

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

Москва, 27 марта – АиФ-Москва. Президент Владимир Путин разрешил потратить на Крым весь антикризисный резерв бюджета, сформированный за счет замораживания пенсионных накоплений россиян, пишут Ведомости со ссылкой на чиновника Минфина.

По словам высокопоставленного чиновника министерства финансов, точных сумм пока нет, но ведомство Антона Силуанова рассчитывает  уложиться в 243 млрд рублей. Эти средства были сэкономлены на замораживании накопительных пенсионных взносов в 2014 году и зарезервированы бюджетом на возможные экстренные антикризисные меры. Не исключено, что 243 млрд рублей не хватит, и тогда придется увеличивать расходы бюджета, говорит собеседник газеты.

Расчеты правительства на Крым, пока не учитывают инфраструктуры, однако уже очевидно, что траты предстоят очень большие и  потребуется сокращать другие расходы, сообщил сотрудник аппарата Белого дома.

Агентство Bloomberg 26 марта со ссылкой на два источника в свою очередь сообщило, что правительство России оценивает расходы на поддержку Крыма и Севастополя в 100-130 млрд рублей. С учетом обещанного повышения зарплат и пенсий общая сумма расходов может вырасти до 260 млрд, сказал один из собеседников агентства. Чиновник Минфина отметил, что 100-130 млрд рублей  — минимально необходимая финансовая помощь Крыму. 
Ранее Минфин оценил расходы российского бюджета на сбалансированность бюджета Крыма в 55 млрд рублей, Минтруда рассчитал, что расходы на пенсии составят 36 млрд.

Смотрите также

Колонны с гуманитарной помощью, миллионы перечисленных рублей, приглашения жить и учиться. Читайте, как россияне поддерживают жителей Крыма →

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах