Примерное время чтения: 2 минуты
1187

Шувалов: ЦБ продолжит отзыв лицензий у сомнительных банков

Сюжет Отзывы лицензий у российских банков

Москва, 20 января – АиФ-Москва. Центробанк продолжит чистку банковской системы, хотя цели укрупнять банки перед правительством и ЦБ не стоит, заявил в интервью The New Times первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По его словам, отзывы лицензий у сомнительных банков необходимы для обеспечения стабильности банковской системы. Нужно добиться более высокого качества надежности банков, считает чиновник. Он напомнил, что к 2017-2018 гг. вся финансовая система России должна соответствовать самым жестким международным требованиям, в том числе одобренному «Базелю-3».

Шувалов отметил, что в настоящее время цели укрупнить банки у властей нет.

«Цель заключается в том, чтобы, во-первых, убрать с рынка тех, кто занимается сомнительными операциями… Во-вторых, чтобы не было банков с недостаточностью капитала: им надо искать партнеров, возможно, сливаться с другими банками. Это работа плановая», - отмтеил первый вице-премьер.

В понедельник ЦБ отозвал лицензию еще у двух банков – махачкалинского «Имбанка» и курганского банка «Надежность». Всего за последние полгода ЦБ лишил лицензии на осуществление банковской деятельность примерно 30 финансовых организаций.

Михаил Беляев: коллапс банковской системы чреват катастрофой экономики →

Как выбрать надёжный банк: 5 простых советов

Как правило, проблемы у большинства вкладчиков возникают уже после того, как финорганизация остаётся без лицензии. Чтобы сохранить, приумножить и, главное, вернуть свои сбережения, необходимо с самого начала выбрать надёжный банк, признаки которого собрал АиФ.ru. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах