Примерное время чтения: 3 минуты
28216

Как выбрать надёжный банк: 5 простых советов

Сюжет ЦБ отозвал лицензию у «Мастер-банка»

С 20 ноября 2013 года ЦБ РФ отозвал лицензию у «Мастер-банка», входящего в топ-100 крупнейших кредитных учреждений России и в пятёрку отечественных банков по количеству банкоматов и выпущенных карт. Среди основных причин отзыва лицензии Банк России называет недостоверные отчётные данные, низкое качество кредитов и утрату капитала. Кроме того, по данным регулятора, руководство и владельцы финансовой организации не предпринимали действенных мер по нормализации её деятельности. Более того, сообщается, что «Мастер-банк» был вовлечён в проведение крупномасштабных сомнительных операций.

Тот факт, что «Мастер-банк» — один из топовых банков страны, позволяет говорить о том, что кредитное учреждение пользовалось спросом у населения. Для экспертов сообщение об отзыве лицензии стало неожиданностью, стоит ли говорить, что обычные граждане не могли предугадать, что крупнейший банк, которому они доверили свои сбережения, останется без лицензии? Действительно, мало кто может предсказать, что финансовая организация попадёт в немилость ЦБ РФ, чтобы вовремя перевести накопления в более надёжное место. Как правило, проблемы у большинства вкладчиков возникают уже после того, как финорганизация остаётся без лицензии. Чтобы сохранить, приумножить и, главное, вернуть свои сбережения, необходимо с самого начала выбрать надёжный банк, признаки которого собрал АиФ.ru:

1. Как правило, надёжные банки не предлагают высокие проценты по вкладам. Чтобы быть уверенным в безопасности своих сбережений, лучше всего вспомнить поговорку «скупой платит дважды» и доверить свои деньги организации, предлагающей относительно невысокие проценты по вкладам. Банки с привлекательными предложениями в 12–13 % годовых должны насторожить. Самыми оптимальными вкладами эксперты называют 6–7-процентные депозиты.

2. Многие из нас интересуются отзывами о том или ином магазине перед тем, как совершить в нём покупки, или сообщениями туристов о гостинице, в которой мы планируем провести отпуск. Репутация банка должна играть не менее важную роль, ведь именно он отвечает за целость и сохранность ваших средств. При выборе финансовой организации, где будут храниться сбережения, следует обратить внимание на то, насколько долго компания существует на финансовом рынке. Если банк работает не первый год и успел зарекомендовать себя как надёжного партнёра, ему можно доверять. Кроме того, в пользу стабильности финорганизации говорит и тот факт, что она смогла пережить кризис.

3. Прежде чем доверить свои сбережения определённой финансовой организации, обязательно уточните, является ли выбранный банк участником системы страхования вкладов, поскольку только в этом случае вы можете рассчитывать на возврат своих денег, если банк останется без лицензии. Напомним, если сумма накоплений не превышает 700 тысяч рублей, она будет возвращена вам в полном объёме вместе с накопившимися процентами. Все финансовые организации – участники системы страхования вкладов указаны здесь www.asv.org.ru.

4. Каждый банк имеет собственный рейтинг, и чем он выше, тем надёжнее финансовая организация. Выбирая банк, в котором вы планируете открыть вклад, не поленитесь ознакомиться с рейтингом компании. Займёт это несколько минут, зато вы будете уверены в надёжности организации. Информацию о рейтингах можно найти на следующих сайтах — www.rusrating.ru, www.raexpert.ru и www.banki.ru.

5. У крупных банков есть большая сеть филиалов и банкоматов, что свидетельствует о стабильности финансовой организации. Чтобы обеспечить своим средствам надёжное хранение, рекомендуется отдать предпочтение именно такому банку. Если банк располагает небольшим количеством отделений и банкоматов или филиалы закрываются, это свидетельствует о финансовых проблемах организации.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах