Москва, 19 декабря – АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин выступил в четверг против национализации крупных частных компаний в нефтегазовом секторе.
Кроме того, глава российского государства является сторонником ужесточения налоговой дисциплины.
«Наша задача обеспечить такие условия их функционирования, чтобы они, работая и получая прибыль в России, платили полным рублём здесь налоги, чтобы они уходили из оффшоров», — заявил глава государства.
Полученные денежные средства с помощью такого метода налогообложения будут направляться на развитие экономики и социальную сферу.
Владимир Путин об офшорах
Ранее во время выступления перед Федеральным собранием глава государства заявил, что доходы компаний РФ, зарегистрированных в офшорах, должны облагаться по правилам РФ.
Российский президент добавил, что согласно оценкам экспертов, только в 2012 году через через офшоры и полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов, что составляет пятую часть всего экспорта России.
«Половина из 50 миллиардов долларов российских инвестиций в другие страны также пришлись на офшоры», — подчеркнул президент.
19 декабря, в Москве прошла девятая большая пресс-конференция Владимира Путина, в ходе которой президенту уже задавали вопросы о различных сферах жизни в России - от политики до социально-экономических тем. Подробнее>>
Жалкие копирайтеры. Читал ли Путин «Моральный кодекс строителя коммунизма»?
Путин: никто не рассчитывал, что вступление в ВТО быстро принесет дивиденды
Путин: отзыв лицензий у банков направлен на оздоровление финансовой системы
Пресс-конференция Владимира Путина. Основные моменты
Уровень инфляции в России снизился до 6,1%, а ВВП вырос на 1,4% - Путин