Примерное время чтения: 2 минуты
814

Центробанк РФ лишил лицензий два банка и одну НКО

Сюжет Отзывы лицензий у российских банков
Москва, 16 октября - АиФ-Москва.

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у нижневартовского банка «Пурпе», калмыцкого «Кредитбанка» и столичной НКО «Ютикпэй», сообщается на сайте регулятора.

Нижневартовская организация поплатилась за несоблюдение требований законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Выплаты вкладчикам «Пурпе», по данным Агентства по страхованию вкладов, должны начаться не позднее 30 октября. По данным ЦБ, по величине активов кредитная организация занимала 640 место в банковской системе России. 

Калмыцкий «Кредитбанк» до отзыва лицензии занимал в рейтинге 653 строчку. По сообщению регулятора, банк был вовлечен в сомнительные операции, в частности, его могли использовать для вывода денег за рубеж. Центробанк уже назначил для «Кредитбанка» временную администрацию.

Лишилась лицензии и НКО «Ютикпэй». Ее также подвели сомнительные операции. Руководство организации не направляли в надзорные органы сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю. С помощью НКО, по данным регулятора, за рубеж могли выводиться крупные суммы.

Кстати, НКО «Ютикпэй» не является участником системы страхования вкладов. 

Тихая гавань или чёрная дыра? Хватит ли АСВ денег на компенсации вкладчикам

В связи с продолжающейся политикой ЦБ РФ по отзыву лицензий у ненадежных банков на плечи Агентства по страхованию вкладов всё чаще ложатся выплаты вкладчикам финорганизаций-банкротов. Существует ли риск, что средств АСВ не хватит? Разобрался АиФ.ru.  Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах