Примерное время чтения: 2 минуты
2024

США намерены ввести санкции в отношении Сбербанка

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 12 сентября - АиФ-Москва.

Власти США планируют в пятницу объявить об ограничении доступа российским банкам, включая Сбербанк, на американский рынок в рамках экономических санкций, связанных с ситуацией на Украине, сообщает Reuters со ссылкой на неназванный источник.

В июле США запретили финансовым организациям страны выдавать кредиты на срок более 90 дней пяти российским банкам: ВТБ, «Газпромбанку», «Банку Москвы», «Внешэкономбанку» и «Россельхозбанку». Аналогичные меры ввел Евросоюз. Новый этап санкций, по данным источника, подразумевает включение в данный список «Сбербанка», а также сокращения сроков кредитования до 30 дней.

Глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что санкции Евросоюза оказали отрицательный эффект на финансовую организацию, однако он несущественен.

Ранее сегодня стало известно об утверждении Евросоюзом новых санкций в отношении ряда российских компаний и должностных лиц.

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах