Примерное время чтения: 2 минуты
780

РФ надеется на исполнение контракта по «Мистралям» - Минпромторг

Yannick Le Bris / Commons.wikimedia.org
Москва, 4 сентября - АиФ-Москва.

Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что Россия рассчитывает на исполнение французской стороной обязательств по поставке вертолетоносцев «Мистраль», сообщает Интерфакс.

«Россия исходит из того, что контракт будет исполняться в соответствии с договорными отношениями, которые были сформированы в соответствующее время», - отметил министр. 

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что поставка первого вертолетоносца «Мистраль» в Россию приостановлена, при этом речь идет не о разрыве контракта, а о приостановке его действия до ноября. Представитель НАТО сообщил, что альянс не играл роль в принятии решения Францией.

Первый корабль Париж планировал поставить осенью этого года. При этом руководство Франции заявляло, что выполнение обязательств по договору  возможно только в случае, если на поставки не будут наложены санкции ЕС. 

Что представляют собой вертолётоносцы класса «Мистраль»?

«Мистраль» — это десантный вертолётоносец, созданный для боевых действий на большом (более 32 000 км) удалении от своей базы и подразумевающий высадку десанта на плацдарм. На вооружении самих французских ВМС находится всего лишь два таких судна. Корабль может принимать около 40 танков или около 70 автомашин. Также он способен осуществлять огневую поддержку десанта силами авиагруппы, состоящей из 30 вертолётов. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах