Примерное время чтения: 5 минут
3660

СМИ: ритейлеры жалуются, что поставщики повышают цены на товары

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Надежда Уварова / АиФ
Москва, 13 августа - АиФ-Москва.
Москва, 13 августа – АиФ-Москва. Группа Х5 Retail, которой принадлежат розничные сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», пожаловалась в Минпромторг на то, что после введеного Россией эмбарго на  импорт продуктов из из США, ЕС и некоторые других стран ее поставщики начали повышать цены на товары, сообщает РБК со ссылкой начальника управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимира Русанова. 
 
«К нам поступило несколько писем о повышении цен, с которым не можем согласиться. Мы уведомили поставщиков, что в рамках ежедневного мониторинга можем предоставить информацию в регулирующие органы, чтобы у властей были объективные данные, кто инициирует повышение, насколько и под каким предлогом», – рассказал Владимир Русанов.
 
В СК «Ритейл» сообщили, что направляли письма ритейлерам. Директор по развитию компании Михаил Скобкин объяснил, что речь шла не о поставках охлажденной норвежской рыбы, а о продукции из чилийского лосося. Себестоимость такого лосося выше из-за более дорогой логистики.
 

11 августа премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и вице-премьером Аркадием Дворковичем заявил, что Кабмин должен работать с поставщиками продовольствия и сельхозассоциациями, чтобы «самым тонким образом влиять на ситуацию на рынке». 

Скоро Минпромторг утвердит типовую форму для отчета по ценам магазинов, которая будет направлена в торговые организации и муниципалитеты, сообщили участникам совещания. Данные будут еженедельно отправляться в Минпромторг, который станет формировать отчеты для правительства.
 
Сегодня, 13 августа, ФАС планирует обсудить план мероприятий по сдерживанию цен, пишет источник. Однако о специальной заморозке цен речи не идет.
 
Также стало известно, что власти Москвы проведут рейды по крупным сетевым магазинам, чтобы не допустить торговли продуктами, попавшими под санкции. Проверки могут начаться уже через месяц. параллельно власти проработают возможность замещения тех групп товаров, которые выпадут из оборота.
 
Добавим, ранее  министр сельского хозяйства Николай Федоров заявил, что Россия определилась со списком приоритетных стран по поставкам продовольствия в страну. Основными поставщиками овощей и фруктов министр назвал Азербайджан, Узбекистан, Армению, Таджикистан, Киргизию. Перспективным рынком назвали  также страны Латинской Америки, среди которых  выделили Чили, Аргентину, Парагвай, Эквадор, Перу.

Смотрите также: У кого Россия будет закупать овощи, фрукты, мясо и рыбу →

«Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран

Россия в четверг ввела ответные меры на санкции Запада. В частности принято решение о запрете импорта ряда продуктов. Кроме того, украинским авиакомпаниям запрещены транзитные рейсы через Россию. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах