Примерное время чтения: 1 минута
572

РФ обсудит с Еврокомиссией украинскую газовую проблему 19 мая

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 14 мая – АиФ-Москва.  Министр энергетики России Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в телефонном разговоре договорились о встрече 19 мая в Берлине, сообщает Интерфакс со ссылкой на Минэнерго РФ.

Во время этих переговоров планируется достичь договоренности о месте и времени проведения второго раунда трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Европейской комиссией.

На данный момент долг «Нафтогаза Украины» «Газпрому» (MOEX: GAZP) составляет $3,508 млрд. Украинская сторона прекратила платежи, требуя снизить цену газа. «Газпром» из-за накопившихся долгов заявил о переводе Украины с июня на авансовую систему оплаты.

Накануне пресс-служба правительства Украины со ссылкой на премьер-министра Арсения Яценюка сообщала, что Украина получит от международных кредиторов в мае порядка 5 млрд долларов. Часть этих средств пойдет в золотовалютные резервы Национального банка Украины, другая часть — на стабилизацию макрофинансовой ситуации на Украине, в том числе на выплаты пенсий и заработной платы.

Пока не ясно, будут ли из этих средств выделены деньги на погашение долгов за российский газ. Ранее сообщалось, что украинская компания «Нафтогаз» в рамках условий программы Международного валютного фонда до конца текущего месяца погасит задолженность за поставки газа перед «Газпромом».

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах