Примерное время чтения: 4 минуты
726

В Брюсселе подпишут меморандум о выделении 13 мая Украине €1 млрд

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 13 мая — АиФ-Москва. Церемония подписания украинской стороной меморандума о выделении Евросоюзом Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи состоится во вторник в Брюсселе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии (ЕК) Пиу Аренкильде Хансен.

Документ будет подписан во время совместного заседания ЕК и членов назначенного Верховной Радой правительства Украины. Со стороны ЕС документ подписал 28 апреля зампред ЕК Сийм Каллас. По словам Хансен, в сочетании с одобренными к выделению 610 млн евро данный транш обеспечит столь необходимую правительству Украины поддержку в плане финансирования.

В церемонии подписания со стороны Киева, по данным пресс-службы ЕК, примут участие главы министерства финансов и национального банка.

«Затем документ подлежит ратификации Верховной радой. Со стороны ЕС ратификация Европарламентом не требуется, поскольку речь идет об одобренной этим институтом ускоренной процедуре подписания», - добавили в пресс-службе.

В меморандуме прописаны условия, являющиеся, по мнению ЕС, необходимыми к выполнению украинскими властями. В частности, это эффективное сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) и управление финансовыми ресурсами, оказание финансовой поддержки наименее благополучным группам населения, проведение финансовой, энергетической, торговой и налоговой реформ, а также борьба с коррупцией.

В 2014 году, по данным ЕК, Украине будет выделена финансовая помощь в размере 365 млн евро.

7 мая Украина получила первый транш кредита от Международного валютного фонда в размере, превышающем 3 млрд долларов.

Совет управляющих Международного валютного фонда на минувшей неделе одобрил двухлетнюю программу stand-by для Украины, объем которой составил 17,01 миллиарда долларов. Сообщалось, что первый транш составит 3,19 миллиарда долларов.

Накануне пресс-служба правительства Украины со ссылкой на премьер-министра Арсения Яценюка сообщала, что Украина получит от международных кредиторов в мае порядка 5 млрд долларов. Часть этих средств пойдет в золотовалютные резервы Национального банка Украины, другая часть — на стабилизацию макрофинансовой ситуации на Украине, в том числе на выплаты пенсий и заработной платы.

Пока не ясно, будут ли из этих средств выделены деньги на погашение долгов за российский газ. Ранее сообщалось, что украинская компания «Нафтогаз» в рамках условий программы Международного валютного фонда до конца текущего месяца погасит задолженность за поставки газа перед «Газпромом».

Долг платежом красен. Заплатит ли Украина за российский газ

Долг Украины за газ вызывает озабоченность у РФ, однако Москва пока не будет требовать от Киева 35 млрд долларов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. АиФ.ru выяснил у экспертов, сможет ли Украина когда-нибудь рассчитаться с Россией. 

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители требуют провести референдумы о статусе регионов. В ответ Киев объявил о начале масштабной спецоперации с участием армии. Самое сильное противостояние ополченцев и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник. По разным данным, в обоих случаях не обошлось без жертв. Подробнее>> 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах