Примерное время чтения: 4 минуты
221

Интернет-трейдерам дадут достойное образование

Работа на финансовом рынке – одно из перспективных и высокооплачиваемых направлений, однако вузовского образования для успешной карьеры зачастую недостаточно.

18 февраля на базе ГК TeleTrade стартует уникальная программа «Анализ финансовых рынков». Данный курс был разработан совместными усилиями бизнес-университета МИРБИС и Центра изучения валютно-биржевой торговли ГК TeleTrade под руководством финансового аналитика Ирины Кавериной и известного экономиста, руководителя Научно-исследовательского центра «Неокономика» Олега Григорьева.

Изначально Центр изучения валютно-биржевой торговли создавался для обмена опытом между практикующими трейдерами из разных сфер. Когда же собралась команда единомышленников, появилась возможность обучать интернет-трейдингу. Сначала проводили бесплатные семинары для желающих, потом были организованы группы для более основательного обучения.

ГК TeleTrade занимается подготовкой трейдеров не только для работы на валютном рынке, – рассказывает руководитель Центра изучения валютно-биржевой торговли ГК TeleTrade Ирина Каверина. – Мы приглашаем преподавателей с товарной и фондовой бирж, чтобы у слушателей было понимание тех процессов, которые сегодня происходят на мировых рынках».

Следующим этапом развития стало совместное с МИРБИС создание программы обучения. «Компания TeleTrade предложила нам сформировать целостную программу по анализу финансовых рынков, – рассказывает проректор по науке Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС, д.э.н., профессор Наталья Салиенко. – Бизнес-университет МИРБИС, накопивший уникальный опыт в формировании и реализации программ дополнительного профессионального образования, учит людей не просто теоретическим вещам, мы учим зарабатывать деньги. Нам понравилась идея соединить фундаментальные знания наших преподавателей и реальный опыт трейдеров, что, безусловно, позитивно скажется на обучении слушателей».

Программа «Анализ финансовых рынков» стартует 18 февраля и рассчитана на 3 месяца обучения, по итогам которого слушатели напишут квалификационную работу. После успешной сдачи экзаменов выпускникам вручат свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Итак, что же представляет собой данная программа? Курс сочетает в себе базовые теоретические знания в сфере макроэкономики и финансов и практические занятия.

«В академическом курсе задействованы лучшие преподаватели МИРБИС, у каждого из которых за плечами многолетний стаж не только преподавательской деятельности, но и практики в крупнейших компаниях страны, – рассказывает проректор по науке Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС, д.э.н., профессор Наталья Салиенко. – Кроме того, в курс встроена специально разработанная НИЦ «Неокономика» программа по макроэкономике и финансам. В ней использован совершенно новый подход к изучению экономических процессов, в разы увеличивающий качество анализа рыночных трендов. Его результативность подтверждена сбывшимися прогнозами развития как мировой, так и российской экономики».

Практические занятия проходят под руководством опытных трейдеров – специалистов TeleTrade, которые имеют собственные отработанные торговые стратегии, приносящие доход. Слушатели сами анализируют актуальные рыночные показатели, делают по ним выводы и пробуют совершать сделки. Кстати, для анализа берутся только реальные статистические данные, публикуемые в открытых источниках. Как считает Наталья Салиенко, «использование конкретных примеров рыночных ситуаций усиливает компетенции в области анализа рынка и построения успешных торговых стратегий».

«В эту программу мы включили именно те дисциплины, знания которых сегодня наиболее актуальны на рынке», – говорит Ирина Каверина. В мировой экономике нарастает неопределенность, и делать верные прогнозы становится все сложнее и сложнее. «Необходима подготовка по-настоящему грамотных профессиональных аналитиков, не только разбирающихся в макроэкономике и устройстве финансовых рынков, но и умеющих видеть экономическую картину в целом, понимающих взаимосвязи между разными странами и секторами, способных дать верную оценку ситуации в мире и ее влиянию на финансовые рынки. Таких специалистов сейчас крайне мало. Но мы  приложим все усилия, чтобы  исправить эту ситуацию», – резюмирует Наталья Салиенко.

Ирина Каверина отмечает, что выпускники данной программы будут пользоваться спросом на рынке труда, особенно в банковской сфере. «Специалисты, которые владеют такой информацией как, к примеру, оценка предприятий, сегодня очень востребованы, – говорит она. – Лучших выпускников, которые успешно справятся с программой, мы присматриваем к себе на работу».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах