Примерное время чтения: 3 минуты
183

После выборов может вернуться грузинское вино, но не спрос на него – эксперты

Москва, 8 октября – АиФ-Москва. Онищенко заявляет, что это ещё не означает возвращения этого алкоголя на российский рынок. Однако после победы оппозиции на парламентских выборах в Грузии эксперты не исключают возможности снятия запрета уже до конца 2012 года. При этом триумфального возвращения грузинского вина эксперты не ожидают – скорее всего, оно попадёт в категорию дорогих и будет востребовано, но далеко не так, как раньше.

Экспорт вин из Грузии распоряжением Геннадия Онищенко был запрещён с марта 2006 года. Официальной причиной было названо большое количество подделок. Однако многие эксперты увидели тогда политическую подоплёку. Так или иначе, эмбарго больно ударило по грузинским виноделам: до 70 % экспорта их продукции приходилось на российский рынок. За шесть лет виноделы не смогли возместить потерю такого рынка сбыта. Если только в нашу страну в 2005 году из Грузии было поставлено около 50 млн бутылок вина, то к 2011 году общие ежегодные поставки за рубеж составили лишь около 13 млн бутылок.

Однако, судя по всему, для производителей забрезжила надежда. На прошлой неделе на парламентских выборах в Грузии победила оппозиция, представители которой обещали вернуть грузинские товары на рынок РФ. Ранее главный санитарный врач говорил, что возвращению грузинского вина в Россию препятствует позиция официального Тбилиси.

Директор исследовательского центра ЦИФРРА Вадим Дробиз отмечает, что переговоры с грузинской оппозицией о возврате продукции Онищенко начал ещё более года назад, но с 2012 года поставки так и не начались. «Начнутся ли сейчас поставки – это вопрос к политикам, – считает Дробиз. – Я не исключаю, что возможно возобновление поставок грузинской продукции до конца этого года». По его словам, в ускоренном темпе все процедуры можно провести за 2–3 месяца.

Пока главный санитарный врач страны не спешит анонсировать возвращение грузинских вин в Россию. «Несмотря на известные изменения в Грузии, у нас пока нет никаких оснований для предположений о конструктивных изменениях по данному вопросу со стороны властей этой страны», – цитирует слова Онищенко «Интерфакс». Даже если в ближайшее время Россия вновь пустит на свою территорию грузинские вина, вряд ли они смогут вернуть себе былую популярность.

По словам Дробиза, до запрета Грузия поставляла 10–12 % привозного вина в нашу страну. «Думаю, среднее поколение с удовольствием будет покупать грузинские вина, – рассуждает Вадим Дробиз. – Рынок есть. Но думаю, это вино попадёт в категорию дорогих, оно и раньше не было дешёвым». В настоящее время привозного вина в России лишь около 30 % от общих объёмов.

Напомним, с 2006 года Россия ввела эмбарго и на импорт из Грузии знаменитой минеральной воды «Боржоми». Геннадий Онищенко тогда также мотивировал запрет огромным числом подделок.

Сейчас из алкогольных напитков запрет на ввоз в Россию действует только для чешского спиртного крепче 20 градусов. Ограничение было введено 21 сентября из-за случаев отравлений в странах Европы.

Относительно долгое время эмбарго существовало и для вин из Молдавии. В 2006 году распоряжением Геннадия Онищенко импорт этих алкогольных напитков был запрещён, но в 2007 году ряду предприятий было разрешено поставлять вино в Россию.

Ограничения на ввоз продукции с февраля 2012 года действуют и для некоторых марок сыров из Украины.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах