Примерное время чтения: 3 минуты
131

До свидания, Миша! Грузинская оппозиция заранее празднует победу

Статистика

Центризбирком на данный момент обработал 9,9% бюллетеней, «Грузинская мечта» набрала 57,7% голосов избирателей, в то время как у «Единого национального движения» Саакашвили лишь 38,14%, передают Грузия-Новости. Это разнится с опубликованными ранее предварительными данными экзит-поллов, которые давали 35% и 30% соответственно.

«Христиан-демократическое движение» набрало 1,94%, Лейбористская партия - 1,26%.

Явка избирателей составила 61%.

В парламент войдут 150 депутатов, будет избран на четыре года. 77 парламентариев будут выбраны по партийным спискам, а ещё 73 – по одномандатным округам

Саакашвили, впрочем, заранее признал победу оппозиционеров и призвал тех к совместной работе, несмотря на прошлые разногласия. Однако, президент еще рассчитывает на систему одномандатных округов. « Грузинская мечта» на данный момент выигрывает выборы по 26 одномандатным округам, « Единое Нацдвижение» - по 25, информации по 22 округам пока нет. По ряду округов разрыв между кандидатами минимальный.

Эксцессы

Впрочем, пока о победе не объявлено, в Грузии сохраняется тревожная обстановка, о чем свидетельствуют сообщения из Хашурского округа. Якобы спецназ силой проник на территорию некоторых избирательных участков, открыл огонь и забрал урны для голосования. В результате одномандатник от партии Иванишвили проиграл кандидату «Единого Нацдвижения». Продолжении истории не последовало, хотя МВД опубликовало на своем сайте официальное опровержение информации, а несколько телеканалов демонстрировали в эфире колонны спецназа, выстрелы и собранные резиновые пули.

Раскол

Обстановка вражды и недоверия между грузинским президентом и оппозицией отчасти подогрелась недавним скандалом в Министерстве внутренних дел, когда вскрылись факты издевательств над заключенными в одной из тюрем Тбилиси. По результатам было арестовано руководство тюрьмы, отправлены в отставку министры внутренних дел и исполнения наказаний. Однако всколыхнулось общество, недовольное крушением мифа о прозрачности реформированной полиции. Иванишвили на последнем предвыборном митинге, собравшем около ста тысяч человек, призвал привести Саакашвили к ответу за террор против населения и заявил, что Грузия «встала на ноги против насилия».

Эксперты сходятся во мнении, что победа партии Иванишвили будет означать сближении с Россией. В то же время, «мечтатели» сильно разнятся с лейбористами, предлагающими отнять собственность у Саакашвили и навсегда отказаться от планов вступления в НАТО. Грузия может вступить в Альянс и в ЕС, отказавшись от планов на Южную Осетию и Абхазию. Впрочем, за них уже не держится и правящая партия, судя по тому, что выборы в грузинский парламент в этом году на спорных территориях не проводились. 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах