Примерное время чтения: 4 минуты
314

Советы бизнесменов могут дорого обойтись власти

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. 1812 - 2012: наши деды - славные победы! 05/09/2012
Одни золото моют, другие - покупают и продают.

Несколько дней назад биржевое сообщество взорвала новость о том, что Джордж Сорос вернулся на рынок золота. Человек, который весной 2010-го распродал фьючерсы золота по цене 1100-1200 долларов за унцию, вдруг снова покупает этот металл - уже по 1600 долларов США.

Целая армия подражателей американского миллиардера уже ринулась вслед за ним скупать «жёлтый актив». Но нужно ли слепо подражать и безоговорочно верить всему, что делает и говорит даже такой авторитетный бизнесмен, как Сорос?

Золото - Африка - золото

По мере усиления экономического кризиса на Западе Джордж Сорос стал проявлять интерес к Африке. Он купил более 1 млн гектаров пахотных земель в разных регионах этого континента, а совсем недавно увеличил свои инвестиции в добычу золота до 44% (быть может, его интерес к фьючерсам золота объясняется стремлением, взорвав биржу, обеспечить высокий спрос на него?).

При этом через сеть «своих» неправительственных организаций миллиардер пытается установить прочные связи с президентами африканских республик путём консультаций последних «по вопросам эффективного управления и экономической политики».

Кстати, 8 августа Сорос объявил, что назначает бывшего нигерийского министра энергетики и полезных ископаемых и до недавнего времени вице-президента Всемирного банка в Африке Оби Эзеквисили на должность своего представителя в Западной Африке, который как раз и будет отвечать за консультирование президентов Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии.

Вот только консультации порой оказываются дороги…

Консультирование новоизбранного президента Гвинеи Альфа Конде складывалось достаточно успешно. Однако вскоре президент оказался в центре скандала.

Средствам массовой информации стало известно о незаконном контракте на добычу полезных ископаемых, заключённом с компанией Palladino. Этим контрактом сомнительная офшорная фирма получила контроль над новой государственной горнорудной компанией.

Немного погодя выяснилось, что владельцем Palladino является южноафриканский бизнесмен Вальтер Хеннинг - младший партнёр известного африканского олигарха Токио Сексвале. Последний, очевидно, решил таким образом взять под контроль всю горнодобывающую отрасль Гвинеи с наиболее ценными активами полезных ископаемых стоимостью в миллиарды долларов, в том числе ценными активами бокситов компании Rusal. А заплатил он за это всего 25 млн долл. (в прессу попали даже номера банковских переводов со счетов Хеннинга на счета сына президента Мохаммеда Конге).

В результате разгоревшегося скандала представители МВФ и парламента Великобритании заявили о необходимости проведения расследования - и правительство Гвинеи вынужденно объявило, что контракт будет расторгнут.

Консультант президента спешно заявил, что ничего не знал о сделке с Palladino. Ему, конечно, было от чего открещиваться. Ведь новое законодательство о природных ресурсах готовила именно команда Сороса, и он сам рекомендовал корпорациям уступить 15% доли в месторождениях в пользу создаваемой госкомпании.

От обзора до контракта

Ещё один скандал разразился в Конго, где подконтрольная Соросу НПО в 2011 г. подготовила обзор горнорудной промышленности. Как результат - израильский магнат Дэн Гертлер, многие сделки которого стали предметом расследования в деле о коррупции британской службой SFO, получил доступ к горнорудным активам страны на сумму более 50 млрд долларов.

Новый скандал назревает в Сьерра-Леоне, президент которой Бай Корома в настоящее время тоже консультируется Соросом. В июле он получил самый ценный нефтяной офшор в обход African Petroleum. Необъяснимым путём он обошёл крупные русские компании - такие как «ЛУКОЙЛ», - которые сделали серьёзные инвестиции в морскую разведку и разработку нефтяного сектора страны.

«Всех слушай, а свой ум имей», - учит русская поговорка. Африканские президенты с подпорченной репутацией наверняка оценили бы нашу народную мудрость, если б знали её.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах