Примерное время чтения: 3 минуты
759

Коррупционный скандал во Франции: среди подозреваемых — министр и президент

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Как накормить Россию своими продуктами? 07/07/2010

А всё началось с того, что Франсуаза Бетанкур-Мейер, 56-летняя дочь богатейшей женщины Европы Лилиан Бетанкур, унаследовавшей косметическую империю L’Oreal, подала иск в суд, чтобы добиться признания недееспособности своей 87-летней матери и благодаря этому получить возможность контролировать её расходы. На такой шаг Франсуазу подтолкнул неожиданный подарок, который её мать сделала своему другу — фотографу Франсуа-Мари Банье. Лилиан подарила ему около 1 млрд евро. Сам фотограф утверждает, что считать деньги в чужом кармане — занятие постыдное, поэтому устраивать публичные выяснения, кто кому что подарил, — это «просто некрасиво».

Если бы речь шла лишь о подарке, общество вряд ли бы так взволновалось. Шум поднялся из-за другого: к судебному делу дочь мадам Бетанкур приложила записи разговоров матери с её финансовыми советниками — по указу Франсуазы беседы тайно записывал дворецкий мадам Бетанкур. Из обнародованных записей становится ясно, что мадам Бетанкур скрывала от налогов аж 80 млн евро — не бог весть какая сумма для миллиардерши, но всё же. Но самый неприятный факт заключается в том, что к этим налоговым махинациям может быть причастен министр труда Франции Эрик Верт: его жена входила в совет компании, которая как раз и провернула все эти махинации. Как только укрывательство налогов стало достоянием общественности, жена министра уволилась и «залегла на дно». Кстати, в расшифровке записанных разговоров Лилиан Бетанкур с финансовым директором компании L’Oreal Патрисом де Мэстром прямо говорится, что последний заручился поддержкой влиятельного человека в правительстве, имея в виду как раз Эрика Верта. Сам Верт все обвинения называет лживыми. И предпочитает не вспоминать о том, что в прошлом году де Мэстр получил из рук Верта высшую награду Франции — орден Почётного легиона. За что финансист удостоился такой чести, никто толком не объяснил.

Скандал с пенсионеркой-миллиардершей задел и самого президента — в диктофонной записи явно говорится, что мадам Бетанкур отписывала нешуточные суммы многим государственным мужам, в числе которых был и Николя Саркози. Сейчас Саркози пытается «очистить» свою запятнанную репутацию и заявляет, что заставит чиновников вести более скромный образ жизни. Пока Счётная палата Франции проводит расследование этого скандала, оппозиция требует отставки скандального министра и финансового отчёта от самого президента.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах