Примерное время чтения: 2 минуты
159

Минтранс предлагает отменить норму бесплатного провоза багажа

Москва, 5 ноября – АиФ-Москва. Минтранс России предлагает ряд мер, нацеленных на появление в России бюджетных авиакомпаний (лоукостеров), сообщают Вести-ФМ.

Глава Минтранса Максим Соколов считает, что снизить затраты перевозчиков поможет отмена бесплатной нормы багажа, закрепленная в настоящее время в России законодательно. По мнению главы ведомства, перевозчик должен иметь право самостоятельно определять норму бесплатного провоза багажа.

Другое предложение министра – продажа невозвратных билетов, которые будут дешевле обычных, но без опции возврата.

Эти меры, в числе прочих, нацелены на создание в России экономичных авиаперевозчиков – лоукостеров. Однако эксперты скептически отзываются о такой возможности. Они называют сразу несколько причин, по которым бюджетные авиаперевозки России в ближайшее время не грозят – дорогостоящая авиационная техника, высокие цены на авиационное топливо, высокие аэропортовые сборы и отсутствие разветвленной инфраструктуры аэропортов.

Вместе с тем, генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявлял, что в случае принятия ряда поправок, в том числе о норме бесплатного провоза багажа и введения невозвратных билетов, компания создаст низкобюджетного перевозчика всего за полгода-год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах