Примерное время чтения: 2 минуты
127

Медведев потребовал сделать госзакупки прозрачными

Президент России Дмитрий Медведев потребовал обеспечить информационную прозрачность конкурсов по госзакупкам.

«Необходимо обеспечить информационную открытость конкурсов, не допускающую необоснованные ограничения для участников, а это, как вы знаете, происходит сплошь и рядом», – заявил глава государства в своем Бюджетном послании.

«И вообще, надо существенно ограничить случаи, когда решения по государственным госзакупкам принимаются без тендеров», – отметил президент, слова которого приводит Газета.Ru.

По словам Медведева, «мировой опыт свидетельствует, что потребности государства в товарах, работах, услугах удовлетворяются более адекватно, если все процедуры государственного заказа встроены в единую институциональную среду».

В марте этого года появилась информация о том, что госзакупки будут переведены на Федеральную контрактную систему. Это предложение спровоцировало межведомственные споры. В частности, Минэкономразвития настаивало, что действующий закон о госзакупках негибкий, имеет «перекос в сторону аукциона». Для исправления министерство предлагало расширить возможности чиновников для размещения госзаказа – ввести наряду с электронными торгами «конкурентные переговоры» и предварительный отбор участников торгов, а также ввести персональную ответственность чиновника за размещение госзаказа.

В Федеральной антимонопольной службе предложения Минэкономразвития охарактеризовали как создающие благоприятные условия для коррупции.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах