Примерное время чтения: 8 минут
145

Быстрорастворимые Фонды

Неослабевающий интерес у СМИ вызывает кировский период жизни известного блогера Алексея Навального. Газеты прямо выдвигают предположение, что прежде, чем стать совестью нации и отцом-основателем сайта «РосПил», Навальный и сам был участником сомнительных операций под крышей разных компаний, в частности, Фонда помощи инициативам кировского губернатора Никиты Белых. Алексей был одновременно советником губернатора и руководителем вышеозначенного Фонда.

В частности, газета «Версия» пишет, что пять советников Белых, которые были соучредителями Фонда, стали фигурантами уголовных дел. Первым был арестован в 2009 году руководитель областных целевых программ Роман Шипов. Через полгода за решеткой оказался советник губернатора Андрей Вотинов (мошенничество в особо крупном размере).

«Информация о деятельности фонда будет размещаться в Интернете – все будут видеть, кто перечислил деньги и куда они пойдут», – цитирует издание слова Алексея Навального. Похожую «систему отчётности» перед общественностью Навальный практикует сегодня в рамках своего проекта «РосПил».

                                    

Первым «жертвователем» фонда стал Никита Белых, перечисливший 1 млн рублей для разработки стратегии развития области. Кроме того, анонсировалась программа «Чистый город», предполагающая проведение конкурсов по благоустройству Кирова с общим «призовым» фондом 2 млн рублей. На этом приветственный PR новоиспечённой организации закончился. Всем кировским предпринимателям фонд начал рассылать официальные письма с просьбой не медлить с внесением средств.

                                    

«Рассылались письма, предприниматели платили деньги, так как аргументом была подпись первого лица области. Однако никаких видимых программ не было реализовано», – заявлял депутат областного парламента Дмитрий Русских. Не было в Интернете и обещанной информации о том, кто и сколько вносил пожертвований и как они были израсходованы.

Вернемся к расследованию 2009 года дела экс-руководителя областных целевых программ Романа Шипова. Ещё в 2008 году чиновник курировал разработку целевой программы по развитию лесопромышленного комплекса области на 2009–2015 годы, работой над которой занимался специализированный институт. В апреле 2009 года программы была разработана. Но, пишет «Версия», ссылаясь на материалы следствия, Роман Шипов сообщил руководству института, что для принятия работы нужно перечислить 1 500 000 рублей на счёт некоей компании-соисполнителя. Компанией стал губернаторский фонд...

                                    

Еще интереснее складывались дела с торговым ООО «Аллект», которое Навальный основал в конце 90-ых. До поры до времени дела этого общества шли ни шатко, ни валко: за 2000-ый год доход в 4644 рубля, а в 2001-ом – 12 500 рублей. Но через шесть лет компания расцвела. В 2007 году против Навального выступил соруководитель партии «Правое дело» Леонид Гозман, заявивший, что ООО «Аллект» было использовано в ходе предвыборной кампании «Союза правых сил» (напомним, что одним из лидеров его был Никита Белых) для… «распила». Впрочем, каких-либо веских доказательств своей правоты Гозман не приводил. История могла бы на этом и закончиться, если бы на официальном сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не сохранился официальный сводный отчёт о движении денежных средств в СПС в ходе предвыборной кампании. Из этого документа, в частности, следует, что в 2008 году ООО «Аллект» получило от СПС порядка 100 млн рублей. Никаких открытых данных о том, как была «освоена» эта сумма, нет и в помине.

Расследовал этот факт, в частности, известный телеведущий Владимир Соловьёв, пытавшийся выяснить некоторые подробности денежных «проводок» у самого Никиты Белых. «Версия» приводит выдержку из их беседы (полный текст можно прочитать в твиттерах Белых и Соловьёва):

                                    

Никита Белых: А что тебя по деньгам интересует? Спроси у меня.

                                    

Владимир Соловьёв: Навального ты нанимал? На какую работу? Сколько денег? На что потрачены?

                                    

Никита Белых: Володя. Ещё раз. Это были мои деньги. Кампания по наружке была свёрнута. Никаких денег через Навального не шло. В чём вопрос?

                                    

Владимир Соловьёв: А был ли перевод фирме Навального ООО «Аллект»?

                                    

Никита Белых: Нет.

                                    

Однако на самом деле он был. Во всяком случае, так было заявлено руководством СПС в ЦИК. Так где же растворились предвыборные 100 миллионов? Примечательно, что ООО «Аллект», судя по данным Единого государственного реестра юридических лиц, по сей день принадлежит Навальному.

                                    

Кстати, был у Навального еще один Фонд в 2006 году, учрежденный вместе с Марией Гайдар для финансирования программ движения «ДА!». Именно в адрес этого Фонда ушел грант Общественной палаты. На политическом поприще движение себя так и не проявило: в рамках этого проекта было организовано несколько политических дискуссий, на чём, собственно, его существование и закончилось. Вместе с остатками гранта «общественников», о расходовании которого опять-таки никто ничего не сообщал.

Интересно, что схема повторяется от раза к разу. Создаются неподотчетные фонды, через них проходят чужие деньги, при этом делаются заявления о беспрецедентной открытости в расходовании средств. Собственно, «РосПил» создан по образу и подобию - как можно проконтролировать расходование пожертвований сограждан? Как развивалась деятельность Алексея Навального в Кирове, сейчас отчасти стало понятно, хотя в этой истории много далеко не белых пятен. Сейчас же мы имеем возможность наблюдать его финансовую деятельность в развитии. Куда вывезет эта денежная кривая? Неизвестно. Но очевидно, что общественный контроль за Навальным сегодня куда серьезнее, слишком высоки ставки для обеих сторон.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах